Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2007 г.

Фрэнсис Джибб | The Times

Британского юриста обвиняют в рамках "дела ЮКОСа"

Адвокат стал первым гражданином Великобритании, на которого нацелились российские власти в связи с крахом нефтяной компании ЮКОС.

55-летний Тим Осборн, член Общества юристов и старший партнер Wiggin Osborne Fullerlove, не имеет возможности заниматься частью своей обычной работы после того, как российское правительство публично обвинило его в совершении уголовного преступления.

Адвокату, который не получил никаких официальных документов в связи с обвинением, инкриминируются преступления, предусмотренные статьями 160 и 174 Уголовного кодекса Российской Федерации: мошенничество, хищение и отмывание денег.

Обвинение опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры, однако Осборн никакого официального уведомления не получил. "Я был шокирован, - сообщил он The Times. - Ни власти, ни прокуратура со мной не связывались".

Осборн также является управляющим GML (ранее группа "Менатеп"), инвестиционной компании и крупнейшего акционера ЮКОСа. Акционеры обратились в Гаагский суд с иском о компенсации.

Общество юристов Англии и Уэльса призвало снять обвинения, поскольку предъявление таковых в отсутствие какого-либо судебного процесса является нарушением прав человека.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru