Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Натали Нугайред | Le Monde

По данным французского исследования, санкции не заставят Иран изменить позицию

Международные санкции в отношении Ирана в связи с продолжением его ядерной программы начинают замедлять экономическое развитие страны. Показатели экономического роста могут в 2007 году оказаться на 1-1,5% ниже ожидаемых (ВВП вырастет на 4,5% вместо 6%). В среднесрочной перспективе санкции угрожают развитию нефтегазового сектора, который приносит государству основные валютные поступления. Финансовые схемы и партнерские связи с крупными западными компаниями, необходимые для создания цепочки сжижения природного газа, стали крайне проблематичными. Иран, которому потребовалось бы 100 млрд долларов иностранных инвестиций на 10 лет, чтобы стать экспортером газа, все сильнее отстает. Из-за паралича крупных энергетических проектов может статься, что к 2022-2025 годам Иран будет вынужден импортировать нефть.

Это лишь некоторые из выводов исследования, проведенного французскими официальными структурами, на которое ссылался министр иностранных дел Бернар Кушнер на пресс-конференции 8 апреля, высказывая удовлетворение тем, что санкции дают результат.

И хотя санкции "кусаются" (наиболее болезненны, по данным этого исследования, американские финансовые меры, убедившие западные банки прекратить крупные денежные транзакции с Тегераном), их влияние на ядерную политику режима остается весьма сомнительным. Переориентации, на которую возлагал надежды Запад, не произошло, несмотря на ущерб, причиненный экономике.

Концентрируясь на предстоящих в 2009 году президентских выборах, Махмуд Ахмадинежад отдает предпочтение краткосрочным мерам. Режим считает себя неуязвимым благодаря "манне небесной" от экспорта энергоносителей: эти средства позволяют ему выделять субсидии на основные продукты на фоне растущей инфляции (рост инфляции за последний год составил около 20%). Иранской экономике грозит спад по сравнению с другими быстроразвивающимися странами, особенно ближневосточными, где реализуются программы модернизации, но режим в Тегеране, похоже, решительно настроен не уступать международному давлению.

Его ответ заключается в попытках обойти санкции, используя пути поставок через третьи страны (важную роль здесь играет Дубаи) и стараясь реанимировать проект "газовой ОПЕК", который позволит ему угодить России. Китай, Азербайджан и Малайзия тоже дают шанс миновать санкции.

Иранское руководство все больше приходит к убеждению, что санкции предназначены для того, чтобы их обходить, ибо оно получает противоречивые сигналы с Запада. Так, посольство Германии в Тегеране в диалоге с властями заявило, что не приветствует санкции и желает поддерживать нормальные отношения. Представленные в Иране европейские компании стремятся сохранить свои позиции, опасаясь, что будущий дипломатический компромисс между Вашингтоном и Тегераном приведет к массовому возвращению американских фирм в ущерб интересам европейских.

После того как в марте ООН проголосовала за третий пакет санкций, Франция и Великобритания теперь выступают за активизацию дипломатических усилий ЕС. Париж уже говорил об этом осенью 2007 года, но тогда эта идея не вызвала единодушной реакции. Эта тема наверняка будет вновь поднята, когда Франция станет председателем ЕС.

Европейский источник отмечает, что новые меры будут тройственными. Программа-минимум предусматривает расширение списка иранских компаний, в отношении которых уже действуют санкции ООН. Более амбициозный сценарий подразумевает запрет на деятельность иранских банков Melli и Saderat наряду с ограничением предоставления экспортных кредитов. Сценарий, который считается проблематичным, оговаривает введение европейских санкций в отношении иранского газового сектора. Последний пункт обсуждался британским премьер-министром Гордоном Брауном в ходе его недавней поездки в Вашингтон. Возвращение Сильвио Берлускони к власти вовсе не означает, что Италия одобрит эти меры. Возможно, для него будет важнее забота об интересах фирмы ENI в Иране.

Также по теме:

По словам Клинтон, США могут "уничтожить" Иран (The Financial Times)

США и Иран ведут тайные переговоры по ядерной программе (The Independent)

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru