Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Мари Жего | Le Monde

Душок манипуляции вокруг сенсационной новости о частной жизни Путина

Российский таблоид "Московский корреспондент" думал произвести сенсацию, объявив о браке Владимира Путина с экс-чемпионкой мира по художественной гимнастике, которая младше его на 30 лет. Но не тут-то было: сенсационная новость оказалась обыкновенной вульгарной уткой. Путин подтвердил это 18 апреля на Сардинии, куда приехал в гости к Сильвио Берлускони и сказал о "гриппозных носах" журналистов, которые "лезут в чужую жизнь". Временно приостановив выпуск газеты, редакция находится в поисках новой линии, чтобы "больше говорить о насущных проблемах москвичей и меньше обсуждать политические вопросы".

Ее главный акционер, банкир Александр Лебедев имеет противоречивые медиаамбиции. Совладелец (вместе с Михаилом Горбачевым) оппозиционного издания "Новая газета", где работала убитая журналистка Анна Политковская, олигарх открыл таблоид в сентябре 2007 года. Он намеревался превратить "Московский корреспондент" в трибуну противников всемогущего мэра Москвы Юрия Лужкова. Момент был выбран благоприятный: столичный градоначальник с 15-летним стажем, Юрий Лужков должен сменить род занятий после передачи власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву, которая состоится 7 мая.

Скандал с журналистской уткой застал банкира врасплох после возвращения с рыбалки. Газета перестаралась, утверждая, что Путин в феврале развелся со своей супругой Людмилой и собирается в июне жениться на бывшей гимнастке, 25-летней Алине Кабаевой.

Эту информацию якобы сообщил изданию представитель одной санкт-петербургской компании, соревнующейся за право организовать свадебные торжества. Источник, к которому обратились за подтверждением, когда "сенсация" была разоблачена, все отрицал, поставив редакцию в неловкое положение и усилив подозрения в манипуляции.

Банкир Лебедев утверждает, что у него есть не только друзья. Будучи акционером "Новой газеты", он пообещал крупное вознаграждение за расследование убийства Анны Политковской. Он является одним из авторов закона, ограничивающего присутствие в столице казино. Кроме того, он один "критикует строительную мафию" Москвы, как недавно выразился банкир на волнах "Радио Свобода".

Шестой месяц предварительного заключения

Один из его друзей, заместитель министра финансов Сергей Сторчак, оказался в более сложной переделке, чем он. Подозреваемый в "намерении" украсть деньги из бюджета, он уже шестой месяц находится в предварительном заключении и останется за решеткой до июля. Тем не менее, никаких улик против него не было найдено. Хуже того, его даже ни разу не допрашивали.

Александра Лебедева такая ситуация беспокоит. Взявшись за перо в "Новой газете", он осудил авторов интриг против Сторчака, людей, "которые спят, не сняв шинели Вышинского" - другими словами, клан "силовиков", "ястребов" режима.

Также по теме:

"Путину ничто не может навредить" (Stern)

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru