Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Favilla | Les Echos

Два воина из прошлого

Две страны, Китай и Россия, каждая по-своему, сегодня демонстрируют всплеск национализма. Китай считает, что его достоинство оскорбляют нотации о репрессивной политике в Тибете. Россия устами Владимира Путина только что в Бухаресте вновь дала понять, что видит в НАТО "угрозу своей безопасности". Такая риторика напоминает столкновения между империями и зонами влияния, которыми отмечена история, когда утверждение силы сопровождалось ощущением незащищенности. В открытом мире такие отношения вышли из моды. Они в значительной степени объясняются до сих пор ощутимым влиянием прошлого.

В этой ситуации как таковой не было бы ничего плохого, не противоречь она всему, что есть хорошего в нынешней интернационализации мира.

Судьбы двух бывших империй отчасти похожи, отчасти противоположны. Их географическая протяженность всегда доставляла им серьезные проблемы с сохранением целостности страны. Многие страны были избавлены от этих проблем в силу обстоятельств. Воспоминания о французской, британской, австро-венгерской империи, былом величии Литвы, Польши или Швеции вызывают энтузиазм лишь у мелких шовинистических групп. Зато Китай и Россия, которым все еще подконтрольны обширные пространства, вынуждены поддерживать единство посредством утрированного самоутверждения, переходящего в национализм, патриотизм или ксенофобию. И этому есть объяснение в прошлом.

Россия пережила один за другим распад царской империи, советской империи, а затем отделение своих сателлитов в Европе и Азии. Китай прошел через падение многих династий, вслед за чем идут мучительные воспоминания о постыдной эксплуатации страны европейскими державами в XIX веке. Этим и объясняется чрезмерная обидчивость и сверхчувствительность к любому подобию унижения и боязнь "потерять лицо". К тому же в истории этих стран нет ни одного примера хоть какого-нибудь подобия демократии. Таким историческим неведением признания права на спонтанное самовыражение объясняется понимание "народного" как чего-то организованного, а силы - как естественного инструмента власти. Их народы до сих пор смиряются с этим, но им грозит та же участь, что и их предшественникам - саморазрушение.

Отсюда и их трудности в адаптации к системе международных отношений. Их грубая практика крупномасштабного внутреннего подавления уже не подходит для отношений со странами, изначально равными в правах. Этим же объясняется применяемая ими в случае конфликтов практика едва прикрытых угроз шантажа (российский газ) и бойкота (иностранные компании в Китае) и их убежденность, что демократия - напрасное усложнение собственной жизни. И действительно, прошлое показывает, что вести войны всегда проще...

Этим воинам прошлого еще предстоит догнать настоящее.

Также по теме:

Китай, совсем как Америка, создает многонациональную империю на западном направлении (The Guardian)

Россия и Китай: какая демократия? (La Stampa)

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru