Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2008 г.

Робин Райт | The Washington Post

На видеозаписи с сирийского реактора фигурируют северокорейцы

Видеозапись, сделанная прошлым летом на территории секретного сирийского объекта, убедила израильское правительство и администрацию Буша в том, что КНДР помогала в строительстве реактора, схожего с одним из тех, которые производят плутоний для ядерного арсенала КНДР. Об этом сообщили высокопоставленные американские чиновники, заявив, что видеозапись будет показана сегодня законодателям.

Американские официальные лица заявили, что на видеозаписи с отдаленного объекта, который сирийцы называют кодовым именем "Аль-Кибар", зафиксировано, что на территории объекта находятся северокорейцы. Эта запись сыграла ключевую роль в решении Израиля произвести авиаудары по объекту в ночное время 6 сентября прошлого года - шаг, который подвергся публичной критике со стороны Дамаска, но не Вашингтона.

Источники, видевшие видеозапись, заявляют, что на ней также видно, что конструкция активной зоны сирийского реактора внешне идентична северокорейскому реактору в Йонбене, в том числе это касается конфигурации и количества отверстий для топливных стержней. На видеозаписи видно также "очевидное сходство реактора внутри и снаружи с реактором в Йонбене", заявил служащий американского разведывательного агентства. Специалист по ядерному оружию назвал запись "крайне, крайне компрометирующей".

Аналитики по вопросам ядерного оружия и американские чиновники указали, что запланированный на Капитолийском холме доклад директора ЦРУ Майкла Хейдена по поводу видеозаписи может затруднить усилия США по улучшению отношений с КНДР, имеющих целью принудить северокорейцев отказаться от ядерной программы. Сообщения о видеозаписи поступили в то время, когда в администрации президента США и в Конгрессе идет борьба между отдельными группами относительно условий соглашения с КНДР, касающегося ее ядерной программы.

Посол Сирии Имад Мустафа вчера с гневом обрушился на заявления США и Израиля: "Даже если они покажут видеозапись, вспомните о том, как США пришли в Совет Безопасности ООН и показали доказательства и изображения оружия массового уничтожения в Ираке. Я надеюсь, что американский народ на этот раз не будет столь легковерным", - заявил он.

Американские чиновники сообщили, что Израиль предоставил Соединенным Штатам копию видеозаписи до авиаударов 6 сентября после того, как администрация Буша прошлой весной скептически отозвалась об утверждении, что объект, видный на снимках из космоса с 2001 года, является ядерным реактором, построенным при помощи КНДР. Израиль обладает ядерным арсеналом, в наличии которого он никогда не признавался.

Но сегодня представители разведагентств сообщат членам комитетов Палаты представителей и Сената США по разведке, вооруженным силам и внешним связям, что сирийский объект не был полностью завершенным, ибо в нем не найдены следы урана для реактора и не было обнаружено свидетельств того, что там может производиться урановое топливо, сообщают источники в американском правительстве и разведке.

Дэвид Олбрайт, председатель Института науки и международной безопасности (ISIS) и бывший инспектор ООН по ядерному оружию, заявил, что отсутствие таких доказательств добавляет скептицизма в отношении предположения, является ли реактор частью действующей программы по производству ядерного оружия.

"США и Израиль не обнаружили ни одного сирийского объекта по расщеплению плутония или по производству ядерного оружия, - заявил он. - Отсутствие таковых говорит о том, что вряд ли реактор является частью действующей программы по производству ядерного оружия. Любопытно и очевидное отсутствие топлива, как импортированного, так и произведенного внутри страны, что говорит не в пользу предположения о том, что Сирия ведет программу по производству ядерного оружия".

Представители американских спецслужб сообщат также законодателям, что Сирия не ведет восстановительные работы на "Аль-Кибаре". "Успешное вовлечение КНДР в шестисторонние переговоры означает, что вряд ли она поставляла в Сирию подобные объекты или ядерные материалы после разрушения объекта, - заявил Олбрайт. - В целом, доказательств того, что сотрудничество между КНДР и Сирией продолжилось после разрушения реактора, очень мало, если они вообще существуют".

Время проведения этих слушаний в Конгрессе, тем не менее, ставит администрацию Буша в щекотливое положение в связи с ее дипломатической инициативой, нацеленной на то, чтобы убедить Северную Корею отказаться от ядерной программы и полностью вывести из эксплуатации реактор в Йонбене. По словам официальных лиц, ЦРУ было вынуждено пойти на этот шаг, поскольку ряд влиятельных законодателей попытались сократить финансирование дипломатических попыток США, требуя полного отчета о том, что известно президентской администрации.

Помимо этого, условия возможного соглашения между США и КНДР подразумевают, чтобы власти КНДР признали правдивость заявлений США о факте оказания помощи сирийской программе со стороны Северной Кореи. Таким образом, доклад Майкла Хейдена в Конгрессе призван упредить то, что КНДР может в итоге заявить.

После проведения переговоров с южнокорейским президентом в прошлые выходные президент Буш заявил, что пока преждевременно судить о том, захочет ли КНДР продолжать открыто декларировать свою ядерную программу, производство ядерных материалов и объекты.

Вашингтон и Пхеньян до сих пор не сходятся во мнении относительно пунктов декларации, заявил чиновник из Госдепартамента США. Сун Ким, директор отдела по корейским делам Госдепа, находится в настоящее время в Пхеньяне для проведения переговоров по содержанию декларации.

Главный представитель Сирии в Вашингтоне заявил, что брифинги ЦРУ ставят перед собой целью подорвать дипломатические усилия США в отношении КНДР, а не вступать в конфронтацию с Сирией. Почему, спрашивает Мустафа, "они повторяют все ту же ложь и сфабрикованные данные, какие они предоставляли, когда они планировали атаковать Ирак? Ответ прост: это имеет отношение к КНДР, а не к Сирии. В настоящий момент перевес на стороне представителей неоконсервативного лагеря ".

Он добавил, что "мы не хотим планировать получение ядерных технологий, ведь мы смотрим на вещи в реальном свете и видим, что США сделали с Ираком, даже при том, что тот не вел ядерную программу. Поэтому мы не хотим давать им повода атаковать Сирию".

До авиаударов по объекту он представлял собой высокое, квадратное здание, похожее на те, которые используются для газографитовых реакторов. Оно располагалось в 7 милях к северу от заброшенной деревни Ат-Тибнах в регионе Даир-аз-Завр, в 90 милях от границы с Ираком, согласно фотографиям, обнародованным ISI, некоммерческой исследовательской группой.

Белый дом и ЦРУ отказались комментировать информацию о докладе в Конгрессе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru