Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Что происходит с украинской армией?

Почему Украина не дает отпора ни российским войскам в Крыму, ни вооруженным сторонникам федерализации на Восточной Украине? Корреспонденты The Times и The Washington Times описывают состояние украинских вооруженных сил.

"Распродажа: украинское руководство променяло наилучшие вооружения на деньги" - так озаглавлена статья в The Washington Times. По оценкам аналитиков, печальное состояние украинских вооруженных сил можно объяснить коррупцией, тем, что Киев невысоко ставит задачи национальной обороны, а также курсом на торговлю наилучшими вооружениями ради наживы, пишет обозреватель Роуэн Скарборо.

"Дефицит удивляет, поскольку огромный военно-промышленный комплекс Украины производит танки, бронебойные вооружения, радары и запчасти", - говорится в статье.

"Они сами себе все портят, - говорит аналитик Ольга Оликер (Rand Corp.) - Это коррумпированная, изломанная система. Кроме того, они не вкладывают в нее ни денег, ни ресурсов. Все куда-то выводится".

По данным Jane?s Defense Weekly, оборонный бюджет Украины вырос с 1,45 млрд долларов в 2009 году до 1,9 млрд в 2013-м. "Похоже, часть денег куда-то утекает: в списке того, в чем нуждаются военные, есть вещи первой необходимости - например, одеяла и продовольствие", - пишет газета.

Как предсказывают аналитики, армия не сможет помешать Путину ни аннексировать Восточную Украину, ни штурмовать Киев.

Газета пересказывает также выводы генерала в отставке Уэсли Кларка, недавно посетившего Украину: "У 130 тысяч военных практически нет бронежилетов, в то время как у российской пехоты и спецназа они - одни из лучших в мире".

Кларк написал в докладе, что Украине нужны танки "Т-72" и противотанковое оружие из других стран. Между тем в стране производится это оружие и танк "Т-84". Эксперт Стивен Возгрел поясняет: новые танки идут на экспорт, армия остается с "Т-62".

У армии плохие системы связи, топлива хватает не на все вертолеты. Согласно докладу Кларка, украинские войска "на линии фронта" (выражение автора) питаются тем, что привозят крестьяне на телегах, и греются у костров, "выдавая свое присутствие российским снайперам".

Оликер говорит, что все это объясняется принципиальной установкой нескольких правительств Украины: мол, не стоит "оборонять земли от российского вторжения, так как все равно ничего не получится".

"Сокрушенная и недофинансируемая: почему Украина не дает сдачи" - так озаглавлена статья в The Times. Журналист Том Кохлен начинает с описания картины, которая, казалось бы, противоречит заголовку. На авиабазе в Краматорске находились украинские военные, располагающие несколькими БТРами, легкими танками и двумя вертолетами "МИ-24". В ста метрах от них, на баррикаде "Донецкой народной республики", дежурил всего один человек - безоружный одноногий мужчина в инвалидной коляске.

Но этот мужчина и вообще пророссийские сепаратисты, похоже, ничуть не встревожены предостережениями Киева, который возобновил так называемую "антитеррористическую операцию", удивляется корреспондент.

На прошлой неделе некоторые украинские десантники, которым приказали атаковать сепаратистов, дезертировали вместе с оружием. Теперь эта часть расформирована "за трусость".

"На взгляд аналитиков, украинское правительство находится в незавидном положении. После 20 лет недофинансирования и коррупции вооруженные силы, видимо, не хотят то ли не могут навязывать свою волю", - говорится в статье.

"Если самое лучшее, на что способна украинская армия, - это выставить слабый батальон десантников, некоторые из которых поддались уговорам сложить оружие, трудно себе представить, на какие рычаги они смогут надавить", - говорит бригадир Бен Барри (International Institute for Strategic Studies, Лондон).

Между тем у "защитников Славянска", как выражается газета, теперь есть шесть БТРов и целый набор противотанкового управляемого оружия. "Их командир Евгений Горбик бодро подтвердил, что во вторник его люди пытались сбить самолет-разведчик правительственных сил", - говорится в статье.

Недавно украинское правительство объявило, что отбило у сепаратистов Святогорск, "однако ранее не сообщалось, что этот город был занят сепаратистами", замечает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru