Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Брайан Фанг | The Washington Post

Как Китай и Россия снова пытаются нанести вред интернету

"Когда весь мир в последний раз собирался, чтобы обсудить то, как должен функционировать интернет, Китай и Россия предложили облегчить отдельным государствам контроль над тем, что их граждане могут видеть в Сети. Теперь они вновь за это взялись на крупной международной конференции в Бразилии", - пишет Брайан Фанг в блоге The Washington Post.

"На конференции под названием NETMundial, как ожидается, должен быть выработан ряд необязательных международных принципов, которые страны могут использовать в управлении интернетом", - сообщает издание.

"Инцидент со Сноуденом продемонстрировал полное отсутствие безопасности и контроля", - говорится в представленном на конференцию документе российского парламента.

И Россия, и Китай претендуют на право регулировать вопросы, связанные с интернетом, внутри своих границ, отмечает автор. Китай высказался в поддержку свободы слова и поиска в Сети - но только в пределах того, что разрешают законы страны.

"Россия также сделала слабо завуалированный выпад против США, критикуя "контроль одного государства" над адресной системой интернета", - говорится в статье.

Автора не удивляет, что Китай и Россия отстаивают интересы своих правительств. "Даже к призыву США ничем не ограничивать глобальный доступ к интернету можно отнестись с усмешкой, ведь открытый интернет - именно то, что нужно АНБ для эффективной слежки за рубежом", - замечает Брайан Фанг.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru