Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2014 г.

Лучиан Ким | Die Zeit

Запад слаб

Едва вице-президент США Джо Байден заверил во вторник переходное правительство в Киеве в поддержке Соединенных Штатов, как на Украину прибыл следующий высокопоставленный гость из Конгресса. Но если для премьера Яценюка символическая поддержка США приходится очень кстати - Украина переживает самый трудный период за всю историю независимости, то для его противников визиты западных гостей не что иное, как доказательство, что США пытаются расширить зону своего влияния, пишет Лучиан Ким на страницах Die Zeit. Российская госпропаганда, достав старые шаблоны, сваливает ответственность за все зло на Земле, и в особенности за смену власти на Украине, на всемогущую Америку.

Но примечательно не "всесилие" США и их союзников, а их беспомощность и неспособность остановить наступление Путина, полагает журналист. Запад действует исключительно на символическим уровне, угрожая экономическим санкциями, вводить которые он не горит желанием, в то время как российский президент, не чувствуя конкуренции, играет по правилам XIX века. Для него на Украине решается, ни много ни мало, вопрос сохранения собственной власти. "Если братской Украине удастся стать восточноевропейским государством, в котором успешно проведены реформы, это станет опасным примером для населения России и ознаменует похоронный звон для мечты Путина о Евразийском Союзе от Киева до Курил", - говорится в статье.

"Путин знает, за что борется, а у Запада воля слаба", - сетует автор.

На прошлой неделе было принято Женевское соглашение, продолжает Ким. Многие называют его прорывным, оптимистично утверждая, что диалог всегда лучше насилия. Однако "дипломатические решения работают только в тех случаях, когда в успехе заинтересованы обе стороны". "Стабилизация ситуации на Украине не отвечает интересам Путина, иначе бы там не было хорошо обученных и вооруженных бойцов, захватывающих здания, - указывает журналист. - Его тактическая цель - максимально помешать проведению президентских выборов 25 мая, что поставит под сомнение легитимность нынешнего киевского правительства и не допустит нормализации политической обстановки в стране".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru