Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Алекс Баркер, Нейл Бакли и Роман Олеарчик | Financial Times

Россия и США вступили между собой в новые словесные баталии из-за Украины

В четверг Россия обвинила США в переброске военных инструкторов в зону боевых действий на Восточной Украине, пишет The Financial Times. Несколькими часами ранее США заявили, что Россия нарушила соглашение о перемирии на Восточной Украине, отмечают журналисты Алекс Баркер, Нейл Бакли и Роман Олеарчик.

Вечером в среду представитель Госдепартамента Мари Харф "сказала, что присутствие российских войск на украинской границе достигло максимума с октября и что в последние месяцы на Восточную Украину была переброшена тяжелая техника", пересказывает газета. "Комбинированные российские сепаратистские силы продолжают нарушать условия соглашения "Минск-2", подписанного в середине февраля", - заявила Харф.

Минобороны РФ вновь заявило, что на Юго-Восточной Украине российские войска не присутствуют.

Москва также утверждала, что американские военные обучают украинские войска "штурмовым действиям в городских условиях", причем не во Львовской области, а "непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя" и еще трех городов на востоке Украины.

Представитель украинской армии Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что на Восточной Украине нет американских военных. По его словам, они обучают украинских солдат в Яворове на Западной Украине.

По мнению авторов статьи, западным дипломатам остается лишь гадать, каковы намерения президента Путина в ближайшие месяцы. Некоторые европейские чиновники считают, что перемирие продержится, так как Киев столкнулся с экономическими и политическими проблемами, которые будут на руку Москве (как она сама думает).

Пессимисты, однако, полагают, что Россия наращивает действия, цель которых - усилить давление на Киев и помочь сепаратистам занять новые территории. "Честно говоря, мы не видим, чтобы ситуация улучшалась; становится только хуже", - сказал неназванный европейский посол.

По мнению издания, один из ключевых политических факторов - то, что в июле ЕС должен решить, продлевать ли целиком или частично санкции в отношении России.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru