Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2015 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Спустя 100 лет после геноцида Армения не сдается

24 апреля население Армении и представители диаспоры направятся в Ереван на мероприятия, связанные с годовщиной геноцида армян в Османской империи, пишет Изабель Мандро в репортаже, опубликованном в газете Le Monde.

Жители армянского городка Маргара, Армавирская область, не помнят, что граница с Турцией была когда-либо открыта. Они живут так на протяжении столетия. "В эту пятницу 24 апреля жители Маргары направятся в Ереван, столицу страны, расположенную в 40 км, чтобы вместе с другими тысячами соотечественников, приехавших со всех концов страны и из диаспоры, принять участие в мероприятиях, посвященных столетию геноцида 1,5 миллионов армян в Османской империи. В мероприятиях примут участие главы других государств, в том числе Франсуа Олланд и Владимир Путин", - пишет корреспондент.

Повсюду незабудки, символ памяти, и плакаты на многих языках: "Я помню и требую". Более 20 стран признают сегодня геноцид армян, несмотря на оппозицию Анкары. Армения, эта маленькая республика с тремя миллионами жителей, продолжает оставаться анклавом, лишенным выхода к морю, с непростыми соседями, и это препятствует экономическому развитию страны, говорится в статье.

На севере отношения с Грузией не слишком сердечные. На востоке ситуация ухудшается день ото дня с Азербайджаном вокруг конфликта по Нагорному Карабаху. На юге - Иран, с которым отношения улучшались, непростыми остаются отношения с Турцией. Время не стерло болезненных воспоминаний о прошлом. "Футбольная дипломатия", непродолжительная попытка примирения между двумя странами, продлилась недолго, пишет корреспондент.

Турецко-армянская граница, как и в советские времена, охраняется российскими военными, которым Ереван доверил свою безопасность. В 2010 году Армения продлила договор о сотрудничестве с армией Владимира Путина: в настоящее время на военной базе в Гюмри дислоцирован 4-тысячный российский контингент. "Мы хотели бы, чтобы граница открылась, тогда появилась бы торговля, быть может, отели, - начал мечтать мэр города Хачатур Ассатриян, - но не на условиях, которые выдвигают турки: отдать Карабах и отказаться от признания геноцида". Граница открывалась лишь однажды, в 1993 году, когда с той стороны границы шла гуманитарная помощь. "Тогда у нас не было хлеба из-за конфликта в Карабахе", - вспоминает градоначальник. Этот конфликт, в котором после крушения СССР Армения противостоит Азербайджану, угрожает разгореться с новой силой.

"Армения обвиняет Турцию в разжигании конфликта. По словам первого заместителя министра обороны Армении Давида Тонояна, Турция оказывает поддержку Азербайджану, и эта поддержка усиливается не только в политическом и дипломатическом, но и в военном плане", - пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru