Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2018 г.

Дейв Маджумдар | The National Interest

Российские "С-300" и "С-400" - убийцы самолетов F-35 или чересчур разрекламированные вооружения?

"Пентагон сеет сомнения в эффективности комплексов ПВО, произведенных в России", - пишет в блоге журнала The National Interest журналист Дейв Маджумдар. Но зачем в таком случае США и их союзники вкладывают сотни миллиардов в самолеты и ракеты, малозаметные для радаров?

19 апреля на брифинге для прессы "Пентагон отметил, что при атаке 13 апреля все ракеты союзной коалиции поразили свои цели в Сирии, вопреки явно смехотворным утверждениям российской стороны, что сирийцы сбили большую часть ракет на подлете", - напоминает автор.

"Комплексы ПВО российского производства были совершенно неэффективны", - сказала старший пресс-секретарь Пентагона Дана У.Уайт.

Генерал-лейтенант Кеннетт Ф.Маккензи-мл., директор Объединенного комитета начальников штабов, отчасти дезавуировал высказывания Уайт. "Во время атаки в пятницу ночью российские ПВО были включены, - сказал Маккензи. - Они прочесывали небо, подняли в воздух самолет ПВО Mainstay (российский "А-50" по классификации НАТО. - Прим. ред.). Они предпочли не вступать в бой, так что я не могу предполагать, почему они что-то делали или не делали".

"Однако я могу сказать вам, что остальные сирийские средства ПВО, всецело произведенные в России, сконструированные в России и поддерживаемые Россией, широко вступили в бой и потерпели полную неудачу", - добавил Маккензи.

По мнению автора, высказывания Уайт и Маккензи скрыто адресованы Турции, которую США отговаривают от приобретения российских "С-400".

"На следующем заседании комитетов по делам вооруженных сил в Палате Представителей или Сенате ждите, что руководство Пентагона будет бить тревогу об опасности "С-300", "С-400" и других ПВО российского производства, чтобы оправдать свои программы и бюджеты", - заключает автор.

Источник: The National Interest


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru