Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 апреля 2018 г.

Штефа Корнелиус, Пауль-Антон Крюгер | Süddeutsche Zeitung

Страны ЕС ведут переговоры с США о ядерной сделке

Германия, Франция и Великобритания договорились с США об основных положениях соглашения, которое должно удержать Дональда Трампа от расторжения ядерного соглашения с Ираном. По информации Süddeutsche Zeitung , участники переговоров со стороны европейских стран и США после пяти раундов обсуждений сошлись во мнении, что из-за сомнительных ракетных испытаний и агрессивной региональной политики Ирану стоит пригрозить новыми санкциями. Соглашение по ИЯП в целом должно остаться неприкосновенным, хотя некоторые его части подлежат новой интерпретации. Иран отклоняет изменения соглашения и заявляет о жесткой реакции, передают журналисты Штефа Корнелиус, Пауль-Антон Крюгер.

Дональд Трамп ранее не раз угрожал расторжением ядерного соглашения с Ираном, что может вызвать новый кризис на Ближнем Востоке и ядерную гонку вооружений среди стран региона, говорится далее.

Жесткие переговоры с участием представителей Госдепа США и европейских министерств иностранных дел еще не закончены и, по информации из дипломатических кругов, требования Вашингтона постоянно вносят сумятицу в обсуждения. Также сообщается, что американская сторона дала понять, что не ручается за реакцию президента. Тем не менее, представители стран Европы единогласно провели красную линию: если Трамп расторгнет соглашение с Ираном без учета мнения европейцев, то они откажут США в поддержке политики в отношении Ирана. "Такой разрыв в отношениях был бы сенсационным для трансатлантического союза", - комментируют журналисты.

Между тем министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф призвал страны Европы оказать влияние на Трампа, с тем чтобы он соблюдал свои обязательства, вместо того чтобы предъявлять новые требования к Ирану, передает издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru