Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2001 г.

Редакция | Die Welt

Бюджет 2002: цены на нефть и двойная бухгалтерия

Проект бюджета на 2002 год будет передан в государственную Думу до 26 августа, в течение установленного законом срока, уверял во вторник вечером журналистов премьер-министр Михаил Касьянов. Ранее кабинет министров уже рассмотрел проект бюджета, который, по словам Касьянова, соответствеут пожеланиям президента.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин назвал проект ?ключом к экономическому развитию России на следующие 3 года?. Впервые правительство в бюджете на будущий год исходит из профицита. Запланированные доходы в 1995,4 млрд. рублей превосходят расходы в 1868,9 млрд. примерно на 126,5 млрд. рублей. Правительство при этом опирается на оптимистические предпосылки. Так, валовой национальный продукт должен возрасти до 10,6 триллионов рублей, доллар не может стоить больше 31,5 рублей, а инфляция не превысит 10 - 13 %.

В реальности все может оказаться совсем по-другому. Это начинается уже с заложенного на будущий год темпа инфляции. И на 2001 год кабинет министров исходил из 13-процентной инфляции, которая уже сейчас достигла 20 %. Как всегда, основное значение для России имеет цена на нефть, потому что большая часть валютных доходов поступает в страну от экспорта нефти и газа.

Для бюджета-2002 правительство придумало оригинальный ход, введя две различные цены на нефть. Оптимистичная цена в 22 доллара за баррель используется для исчисления доходов, а пессимистичная - в 17 долларов ? для расходов. Профицит предполагается использовать для ликвидации долгов. Россия должна зарубежным странам 162,8 млрд. долларов. Одной лишь Германии Москва задолжала, по различным оценкам, от 45 до 50 миллиардов долларов. В будущем году уплате подлежит около 14 миллиардов, из них 1,5 миллиарда ? Международному валютному фонду. Еще хуже будет в 2003 - 2004 годах, когда России придется выплатить в общей сложности 30 млрд. долларов.

Не известно, согластится ли парламент с ?двойной бухгалтерией? для расчета цен на нефть, пишет газета ?Труд?. Если Дума отклонит бюжет, то президенту Путину придется , видимо, пожертвовать или Думой, или кабинетом.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru