Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия в следующем году может заимствовать 2 миллиарда долларов

России попытается решить выплаты внешних долгов в 2003 году при помощи заимствований у международных финансовых кругов. К подобным мерам Россия не прибегала с 1998 года, когда обвалился российский рубль.

Заместитель министра финансов Сергей Колотухин сообщил, что Россия в следующем году собирается разместить евробонды на 2 миллиарда долларов, эти деньги будут переведены в специальный резервный фонд, чтобы покрыть расходы на возмещение внешнего долга.

В интервью российской деловой газете ?Ведомости? Колотухин заявил, что Россия собирается заимствовать менее 10%, ?примерно столько же составляли наши первые размещения в 1996-1997 годах?. В настоящее время, большая часть российских евробондов продается с завышенной доходностью, но аналитики считают, что проценты могут снизиться в следующем году, если рейтинговые агентства учтут изменения в состоянии российского долга, и если цены на нефть останутся на высоком уровне.

?В целом планы России выглядят оптимистичными и вполне достижимыми?, - считает Марцин Визжневски, аналитик по вопросам развивающихся рынков компании ?Morgan Stanley? в Лондоне, - ?Но риск заключается в том, что обстановка на мировых рынках может обостриться, ситуация меняется очень быстро, на нее оказывают серьезное влияние события в Аргентине?.

Выпуск Россией новых долговых обязательств может подпортить ее отношения с западными правительствами, как, например, это случилось в начале этого года, когда Москва заявила, что, возможно, не будет выплачивать 1,5 миллиарда долларов Парижскому клубу кредиторов в первом квартале. Позже Россия взяла назад свои слова и произвела выплату.

Однако Колотухин заявил, что Россия не оставила надежду на частичное списание и реструктуризацию сорокамиллиардного долга Парижскому клубу. ?Мы возобновим контакты с нашими кредиторами в 2002 году, что получить осведомленность о возможных перспективах?, - заявил он. ?Но мне кажется, что к тому моменту шансы будут невелики?.

Западные кредиторы считают, что экономика России сейчас настолько сильна, что Россия должна рассчитаться по своим долгам в полном объеме. Подкрепленный высокими мировыми ценами на товары широкого потребления, валовой внутренний продукт, по прогнозам, вырастет в этом году на 5%, в прошлом году рост составил 8,3%. Валютные резервы с начала года возросли на 10 миллионов долларов и составили 37,6 миллионов долларов.

Однако Колотухин заметил, что, несмотря на экономический рост, долговые обязательства России растут относительно ВНП, увеличивая напряжение в бюджете. В прошлом году это отношение составило 4,5% в прошлом году и 4,7% в этом году. В 2003 году цифры возрастут и составят 5,4%, сообщил Колотухин.

Колотухин сообщил, что правительство использует множество методов, чтобы облегчить долговой груз. Министерство Финансов произведет ряд выплат по долгам и попытается сагитировать кредиторов обменять свои долговые обязательства на инвестиции или акции российских компаний. Правда, западные правительства не проявляют особого интереса к этой затее.

Ранее на этой неделе, кабинет одобрил проект бюджета на следующий год, согласно которому профицит составит 1,2% от ВВП, вся эта сумма пойдет на выплату приоритетных долговых обязательств. Беспроцентные затраты возрастут до уровня 12,5% ВВП, то есть на 0,5% выше чем в 2000 и 2001 годах. Большая часть дополнительных затрат пойдет на давно ожидаемые военную и судебную реформы.

Некоторые экономисты критикуют правительство за то, что при планах по увеличению суммы заимствований, рост расходов будет на столь значительным, в отличие от решений жесткой фискальной политики периода после кризиса 1998 года. ?Увеличивая заимствования, правительство получает возможность уменьшить расходы, но нам это кажется нежелательным?, - говорится в докладе московской брокерской фирмы ?UFG?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru