Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Анке Шпрингер | Berliner Zeitung

Больше половины немцев недовольны жизнью

Германия оказалась в середине Европы. По крайней мере, в том, что касается уровня жизни. Утверждение, что немцы живут лучше, чем большинство европейцев, давно уже не соответствует действительности, говорит социолог Хайнц-Херберт Нолль из авторитетного Центра опросов, методов и анализов в германском городе Мангейм. В понедельник ученые представили в Берлине очередной отчет Datenreport за 2004 год. Этот отчет издается Центром и другими организациями с 1983 года и информирует о развитии благосостоянии и общественных изменения в Германии.

Что касается уровня жизни, то Германия, по сравнению с другими европейскими странами, давно уже занимает места в середине и нередко даже скатывалась еще ниже, говорит г-н Нолль. Такая социально-экономическая ситуация влияет и на настрой граждан. Нолль говорит, что отчет подтверждает, что в Германии не только ухудшилась ситуация с занятостью, но и значительно упало доверие к системе здравоохранения и системе социального страхования. Это относится как к Западной, так и к Восточной Германии. Из других европейских стран большее недовольство, чем в Германии, наблюдается лишь в Италии, Греции, Франции и Португалии, пояснил Нолль.

Германия принадлежит к меньшинству стран старого ЕС (до расширения), где менее половины взрослого населения довольны жизнью. При этом в бывшей ГДР недовольных больше, чем в Западной Германии. Больше всего разница видна в степени недовольства семейным доходом и уровнем жизни. И это при том, что в отчете не учитывалось влияние реформы здравоохранения, изменений в системе пенсионного страхования и вызывающего сейчас много споров объединения пособия по безработице и социального пособия.

Кроме того, в отчете говорится, что каждый второй житель Восточной Германии не считает демократию наилучшей формой государственного устройства. Каждый четвертый уверен, что существует лучшая форма устройства. 76 процентов восточных немцев считают, что социализм - это хорошая идея, которая, однако, была плохо реализована. При этом в бывшей ФРГ количество тех, кто одобряют демократическую федеральную республику, значительно выше - 80 процентов.

Кроме того, по словам ученого, намечается изменение тенденции в том, что касается распределения доходов. Число бедных в Германии вновь начало расти, после того как на протяжении более одного десятилетия их число в Западной Германии оставалось на одном уровне, а в восточных землях - росло, но очень медленно. По данным отчета, в 2002 году 13,1 процента немцев жили в бедности по сравнению с 12,5 процента в 2001 году. Реформы систем социального обеспечения еще больше уменьшат эффект социального выравнивания, говорит Нолль. "Поэтому следует ожидать, что бедность и неравенство доходов в будущем будут расти".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru