Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Лорэн Милло | Libération

Михаил Саакашвили: "Война с Россией близка"

В Грузии вновь восстановилось хрупкое спокойствие. Ночные перестрелки, унесшие жизни 30 человек в середине августа, прекратились. Но Грузия твердо намерена восстановить свой контроль над территорией Южной Осетии, утраченный в 1990 году. Избранный в январе президент Грузии Михаил Саакашвили, 36 лет, развернул в этом регионе значительные силы и обвиняет Россию в том, что она направила сюда свои войска, наемников и казаков. Михаил Саакашвили стремится привлечь международное внимание к этой проблеме и принял иностранных журналистов в одной из своих новых, строго охраняемых резиденций в Тбилиси.

- Что вы рассчитываете предпринять, чтобы восстановить контроль над Южной Осетией и Абхазией, двумя регионами, которые практически откололись от Грузии в 1992 году?

- Мы не ставим перед собой цель "захватить", это неточное слово. Нашей первой задачей было перекрыть контрабандные пути, проходившие через эти два района. Отныне население южноосетинского анклава, которое существовало в основном за счет этой контрабанды с Россией, оказалось без средств. Там много людей без работы, но имеется огромное количество оружия. Я опасаюсь, что они будут совершать нападения на грузинские дороги и селения. Это Россия снабдила осетин огромным количеством оружия. Там сейчас русские танки, около 90 российских БТР: Всего этого слишком много для 3000 человек, представляющих осетинские силы! Но силы, атаковавшие наши позиции на прошлой неделе, вне всякого сомнения, были российскими. Тактика была такой же, какую применяют русские в Чечне: если у них есть погибшие на поле боя, они, даже рискуя новыми жизнями, стараются забрать их. Они делают все возможное, чтобы тела исчезли.

- После вашего избрания в январе вы все же побывали в Москве, встречались с российским президентом. Вам не удалось установить доверительные отношения с Владимиром Путиным?

- Я поддерживаю контакт с Путиным. Но у меня часто складывается впечатление, что не только он принимает решения в России. Существует много сторон, принимающих решение. Есть пророссийские чеченцы: сын Кадырова заявил, что готов направить в Южную Осетию для оказания поддержки русским 5 тысяч чеченцев. С другой стороны, в России есть и ингуши, крайне враждебно настроенные в отношении осетин. Главная проблема для России заключается в том, что в последние годы она потеряла много территорий: она потеряла страны Балтии и Восточную Европу, она потеряла Грузию после нашей "революции роз" в прошлом году, потом Аджарию. У многих русских возникло впечатление, что их страна слишком много потеряла и они теперь должны препятствовать всем новым утратам территории. Я думаю, что Путин - прагматик. Но в этой ситуации и для сильного президента пространство для маневра слишком ограничено.

- Вы сами то хвалите, то хулите: вы делали весьма агрессивные заявления, угрожая стрелять по российским судам в Абхазии или призывали грузин готовиться к войне.

- Я сказал, что, если начнется война, это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами. Это очень важно: следует исключить столкновения на этнической основе. Мы очень близки к войне, население должно быть подготовленным. Но, конечно же, это худшее, что может с нами произойти. Я вовсе не намерен провоцировать войну, я не сумасшедший.

- Тогда что вы намереваетесь делать?

- Мы предлагаем осетинам очень широкую автономию и значительное участие в центральном грузинском правительстве. Мы также хотим привлечь внимание международной общественности к этой ситуации. Мы хотим созыва международной конференции для обсуждения статуса Осетии. Россия выступает против, но я думаю, что ее позиция вот-вот изменится.

- Что вы предложили России в обмен? Как планируете ее задобрить?

- Наши отношения с Россией, по моему мнению, можно сравнить с отношениями пары накануне развода. Мы предлагаем остаться друзьями, но еще слишком много ревности с обеих сторон. То, что мы предлагаем России, это рука дружбы. Но мы не торопимся. В экономическом плане Грузия все еще очень слаба. Через три года она будет менее уязвима. Россия понимает, что через 3-4 года ситуация изменится. Я тоже могу подождать. Мои следующие выборы состоятся не раньше чем через четыре с половиной года.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru