Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Корреспондент | Panorama

За пачку рублей

Четыре генерала отправлены в отставку, другие генералы под следствием. Коррупция и взятки получают все более широкое распространение и ставят под угрозу даже военные операции в Чечне.

Эти явления свойственны не только российской армии в Чечне. Данные о коррупции, в частности среди офицеров, потрясают.

Согласно данным, обнародованным главным военным прокурором Александром Савенковым, за первые шесть месяцев 2004 года были арестованы по обвинению в различных экономических преступлениях 7300 военнослужащих, в том числе 800 офицеров.

Замена начальника Генерального штаба генерала Анатолия Квашнина более компетентным генерал-полковником Юрием Балуевским походила на сведение счетов с последним высокопоставленным военным, связанным с бывшим президентом Борисом Ельциным. В действительности российский президент намеревался положить конец затянувшемуся спору между Квашниным и министром обороны Сергеем Ивановым по реформе вооруженных сил. Реформа предусматривает создание в России профессиональной армии и обновление всей системы финансирования министерства обороны, а также отношений с военно-промышленным комплексом.

Но это еще не все. Бывший начальник Генштаба был отправлен в отставку вместе с тремя другими генералами, которых считают ответственными за драматическое нападение повстанцев Шамиля Басаева в Ингушетии: генерал Вячеслав Тихомиров, командующий войсками МВД, генерал Михаил Лабунец, командующий Северо-Кавказским военным округом, генерал-полковник Анатолий Ежков, заместитель главы ФСБ, курировавший Северный Кавказ.

Тот же начальник Генштаба, как вспоминают многие в Кремле, несет основную ответственность за самое унизительное поражение в истории российской армии. В ночь перед Рождеством генерал Квашнин отдал приказ о нанесении массированного удара по Грозному. Операция завершилась катастрофой: были уничтожены около ста танков, убиты около тысячи солдат, последовавшее отступление наложило отпечаток на все последующие военные операции в Чечне.

Но, как отмечают некоторые наблюдатели, существует также связь между начальником Генштаба и коррупцией, которая при его руководстве достигла недопустимых масштабов. Прокурор Савенков, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в сложности ситуации, подчеркнул, что арестованных офицеров только в звании полковника более ста человек. Кроме того, в отношении двух генералов было возобновлено следствие, и начато расследование против двух других генералов.

В большинстве случаев речь идет о взятках и о других экономических преступлениях. 20 офицеров были арестованы по обвинению в превышении власти, 27 офицеров оказались под следствием в связи с подозрением в получении взяток. В 2004 году было зарегистрировано 500 случаев гибели солдат не в ходе боевых действий: это на 10% больше, чем в прошлом году, 38% смертельных случаев - самоубийства.

Георгий Сатаров, аналитик, участвующий в борьбе с коррупцией в армии, настроен пессимистично: "Был лишь один журналист, который занимался расследованием коррупции в вооруженных силах, и мы знаем, чем это кончилось", - подчеркнул он.

Он говорил о молодом журналисте Дмитрии Холодове, который в 1994 году был зверски убит, потому что вел расследование о коррупции в руководстве вооруженных сил в период вывода войск из Восточной Германии.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru