Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Корреспондент | Panorama

Лучшее наследие времен холодной войны

Бывший "железный занавес", граница ненависти между западным и коммунистическим мирами, остается почти нетронутой территорией. Проект, разработанный Горбачевым, направлен на защиту и обеспечение будущего этой зоны, имеющей большую важность с природоохранной точки зрения: это по меньшей мере 6800 км красивейших пейзажей, представляющих различные климатические зоны и виды растительности.

Длинная "зеленая полоса", пересекающая Европу, - естественный ареал обитания различных видов животных, которые считались исчезающими. Вскоре они смогут занять территории, где в послевоенные годы развивались драматические события. 19 августа 1989 года в Фертеракоше, вдоль границы, венгерские войска проделывали дыры в железном "занавесе", предоставляя возможность гражданам бывшей ГДР покидать родину. Сегодня эта полоса, считавшаяся ничейной территорией, границей ненависти между западным и коммунистическим мирами, остается неиспользуемой. Здесь имеются ограждения, траншеи, некоторые военные сооружения, но, по сути, эту территорию можно считать почти не загрязненной.

Проект, разработанный бывшим президентом Советского Союза Михаилом Горбачевым в сотрудничестве, в частности, с немецкой природоохранной организацией, направлен на сохранение и обеспечение будущего этой важной природной зоны: это по меньшей мере 6800 км красивейших пейзажей, представляющих различные климатические зоны и виды растительности. "Железный занавес" протянулся от Финляндии к югу, где проходит по берегам Черного моря и направляется к Балканам и Греции.

Около 1300 км этого "зеленого рая" являются частью немецкой территории и уже находятся под охраной. Местный студент Кай Фробель рассказал, что написал в газету Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что в районе Кобурго, Германия, очень часто наблюдает птиц редкой породы. Вместе со своими товарищами Фробель прошел по "зеленой ленте" и видел животных и растения, которые уже были отнесены к разряду исчезнувших.

Еще одна хорошая новость: немецкая часть будущих естественных легких Европы не будет отдана под сельхозразработки и не будет пересекаться дорогами. Контролировать ситуацию в этой природной зоне будет международная организация Iucn. Есть и такие, как Хуберт Вейгер, директор Комитета по защите природы Баварии, которые полагают, что создание своего рода транснационального парка может представлять угрозу национальному наследию, как это уже произошло в Георгенберге в Чехии.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru