Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Корреспондент | Tageszeitung

Страх перед "красной угрозой"

Акциями протеста против политики правительства в Германии руководят марксисты-ленинисты

В связи с запланированными реформами германского правительства, которые предусматривают сокращения в социальной сфере, в Германии спонтанно возобновились традиции проводить по понедельникам демонстрации протеста, аналогично тому, как накануне объединения Германии жители ГДР протестовали против правящей партии СЕПГ.

Однако теперь демонстранты стали опасаться не реформ, а марксистов-ленинистов. "Они пытаются взять движение под свой контроль", - предостерегает Андреас Эрхольд, организатор демонстрации в городе Магдебург. Из других городов протестующие тоже сообщают о "красной угрозе".

Во время самой первой демонстрации в Берлине активисты Марксистско-Ленинистской партии Германии (МЛПГ) проявили инициативу, встали по главу шествия, и остальные люди последовали за ними.

Вчера антиглобалисты, представители профсоюзов, левой Партии демократического социализма и различных инициативных групп не пожелали снова следовать за автомобилем марксистов с громкоговорителем, который играет народные трудовые песни. Поэтому они образовали собственную демонстрацию.

Благодаря хорошо организованной структуре МЛПГ, которая насчитывает всего 2500 членов, нетрудно целенаправленно проникать в ряды демонстрантов. Это особенно легко там, где организацией шествий занимаются неопытные частные лица. Активисты МЛПГ сейчас ведут пропаганду по всей Германии.

Марксисты приносят необходимое оборудование, в частности мегафоны, с собой.

Так, в Штутгарте говорят, что вчерашней демонстрацией полностью руководила МЛПГ. Аналогичная информация приходит из города Гельзенкирхен, где находится штаб-квартира партии. В Дрездене организаторы тоже опасаются утратить контроль над движением протеста.

В тоже время сама МЛПГ считает, что профсоюзы и антиглобалисты лишь пытаются маргинализовать их партию.

"Это смешно, - говорит Штефан Энгель, лидер МЛПГ. - До сих пор нас никто не воспринимал всерьез, а теперь мы вдруг превратились в угрозу. Единственное, к чему мы стремимся, - это совместный протест". Он не отрицает, что среди лидеров протестного движения есть люди из МЛПГ. "Но они выдвинуты самими демонстрантами", - утверждает он.

Однако организаторы говорят о манипуляциях. По их словам, на обсуждения приходит много людей, которые официально принадлежат не МЛПГ, а близким к ней инициативным группам. Они доминируют на выступлениях и при принятии решений. В будущем планируется усилить контроль.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru