Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Отключение "внутренних часов" организма удлиняет половой акт

Ученые разожгли сексуальный голод самцов мушек-дрозофил, устранив у них гены, которые контролируют внутренние часы организма.

Поскольку те же гены есть и у людей, новое открытие может пролить свет на особенности продолжительности полового акта у мужчин.

Как удалось выяснить группе ученых из Университета штата Орегон, два гена, определяющие жизненно важные компоненты суточного ритма организма, каким-то образом влияют и на половой акт.

В исследовании, о котором сообщает журнал Current Biology, также отмечается: хотя эти гены управляют циклом ночь/день - сон/бодрствование, они также могут влиять и на действия менее длительного цикла, в данном случае на совокупление.

Лора Бивер и профессор Джага Гибултович обнаружили, что самцы-дрозофилы, лишенные одного или двух генов, определяющих суточный ритм организма (эти гены называются timeless (TIM) и period (PER), могут совокупляться в полтора раза дольше, чем обычные для этого вида 15 минут, особенно по утрам.

Интересно, что самки никаких преимуществ от устранения "часовых" генов не получают - самцы определяют, как долго будет продолжаться спаривание. "Именно самец решает, когда кончить", - указывает профессор Гибултович.

Так ли обстоит дело у людей, еще предстоит выяснить. Однако Гибултович спешит добавить, что "то, что было найдено у плодовых мушек, во многих случаях обнаруживалось и у людей".

"Дрозофилы сейчас служат моделями исследования сна и других видов деятельности", - подчеркивает она.

Это открытие было сделано случайно, указывает издание New Scientist, так как ученые были намерены исследовать влияние устранения часовых генов на воспроизводство. Оказывается, что при отсутствии часовых генов в организме самца вырабатывается меньше спермы, а самка откладывает меньше яиц и в целом они менее плодовиты.

В ходе экспериментов студент-практикант обратил внимание на то, что мутировавшие самцы совокупляются на 30-50% дольше по сравнению с обычными мушками.

"Они потеряли счет времени", - говорит Джага Гибултович.

Так как часовые гены также играют роль в видах деятельности, не связанных со временем, таких как "песни ухаживания" у самцов-дрозофил, то новое открытие не вызывает удивления, подчеркивает Эцио Росато, эксперт по часовым генам в Университете Лейстера в Соединенном Королевстве.

Изучение часовых генов у дрозофил может помочь в исследовании этих же генов у людей - они, в частности, начинают работать, когда человек пересекает несколько часовых поясов за краткий промежуток времени.

Кроме того, ученые полагают, что часовые гены участвуют в защите организма от рака, однако изучение механизмов, стоящих за этим явлением, крайне осложнено, поскольку у людей имеется более одного набора этих генов. Работать с дрозофилами легче, указывает Росато.

Окажет ли устранение часовых генов у людей то же воздействие на продолжительность полового акта, пока неизвестно. "Это стало бы прекрасным экспериментом", - полагает Росато.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru