Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2004 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

ЮКОС снижает прогноз объема производства из-за налоговой войны

Компания ЮКОС заявила, что снижает прогноз по росту объема производства нефти на 2004 год и уменьшит капиталовложения, дав понять, что конфликт с Кремлем препятствует экспансии крупнейшего российского экспортера нефти.

Пересмотренный прогноз, сниженный на 4,4%, до 86 млн тонн, или 1,73 млн баррелей в день, будет увеличением объема производства ЮКОСа на 6% по сравнению с 2003 годом. Аналитики отмечают, что компания поддерживает производство на нынешнем уровне в 1,73 млн баррелей в день, а не сокращает его, и вероятность того, что ЮКОС закроет скважины, повергнув мировые рынки в панику, мала.

Но заявлению предшествовали недели, в которые озабоченность по поводу объемов производства ЮКОСа способствовала резкому повышению мировых цен на нефть, хотя вчера напряжение ослабло, несмотря на сообщение.

Компания пытается расплатиться по налоговой претензии в размере 99 млрд рублей (3,39 млрд долларов) при том, что ее банковские счета заморожены. Судебные приставы арестовали акции ее крупнейшего производственного подразделения и готовят его к продаже за долги. Готовятся новые налоговые претензии, и ожидается, что их общая сумма превысит 10 млрд долларов.

Представители отрасли заявили, что изменения в объемах производства ЮКОСа не отразятся на общероссийском объеме производства нынешнего года, который, по официальным прогнозам, достигнет 450 млн тонн, или примерно 9 млн баррелей в день, что почти на 7% больше, чем в 2003 году. Нефтяной аналитик московской брокерской фирмы "Тройка Диалог" Валерий Нестеров отметил, что такие нефтяные компании, как "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP, в нынешнем году превышают намеченные производственные показатели.

Кроме того, президент Буш заявил, что в ходе вчерашнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным он получил заверения в том, что российские нефтяные компании увеличивают и будут увеличивать объемы производства и экспорта.

Рынок ожидает, что ЮКОС изменит свои оперативные цели с учетом финансовых проблем. "Людей беспокоит возможность полного прекращения экспорта или значительное сокращение производства на длительный период, но пока этого не произошло", - заявил Стивен Дашевский, возглавляющий отдел анализа ценных бумаг в брокерской фирме "Атон".

Но пересмотренные цифры являются падением для ЮКОСа, который благодаря постоянному росту заслужил репутацию, сделавшую его любимцем российской биржи. В прошлом году производство сырца выросло до 1,6 млн баррелей в день, тогда как в 1998 году оно составляло 0,9 млн баррелей.

Генеральный директор ЮКОСа Стивен Тиди заявил, что в нынешнем году компания снижает капитальные и эксплуатационные затраты на 700 млн долларов. Он добавил, что это уменьшит некоторые налоговые выплаты и замедлит развитие социальных и благотворительных программ. На нынешний год ЮКОС планировал капиталовложения в размере 1,9 млрд долларов.

"Несмотря на многочисленные просьбы открыть доступ к нашим банковским счетам, чтобы ЮКОС мог нормально функционировать, инкассовые поручения остаются в силе, и компании недоступны деньги с этих счетов, - сказал Тиди. - Это означает, что мы не имеем доступа к половине нашей ежемесячной выручки, чтобы покрывать наши повседневные эксплуатационные расходы". По его словам, руководство компании пришло к выводу, что "единственной возможностью остается" снижение капитальных и эксплуатационных затрат.

Это мало повлияло на цену акций ЮКОСа, которые упали после сообщений в СМИ о том, что российские налоговые органы готовят новую налоговую претензию на 3 млрд долларов к "Юганскнефтегазу", крупнейшему производственному подразделению ЮКОСа, акции которого в июле арестовали судебные приставы.

Торги по акциям ЮКОСа в системе РТС закрылись с понижением на 7,4% на уровне 3,75 доллара.

Тиди сказал, что компания добровольно уплатила более 700 млн долларов по налоговому счету и находится в процессе инкассирования еще 800 млн долларов. ЮКОС заявил, что уплатит 1,7 млрд долларов - всю сумму налогового счета без пеней и штрафов - в срок, то есть к 31 августа.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru