Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Том Парфитт | The Guardian

"Дачная война" принимает отвратительные формы

Алла Смирнова осматривала подсолнухи в своем палисаднике, когда, перескочив через забор, во двор ворвались вооруженные автоматами люди в масках. Военные пробежали мимо напуганных женщин и детей и стали бить шокированных владельцев дач милицейскими дубинками. Таким образом они захватили дачу госпожи Смирновой и еще 12 других дач в коттеджном поселке в деревне Пятница, на берегу Истринского водохранилища.

Ее мужа Андрея, который сам является бывшим военным, сбили с ног, ударили и надели наручники.

"Я подумала, что в любую секунду с небес может быть выброшен парашютный десант", - сказала соседка Смирновой, 68-летняя Тамара Нестерова, которая вместе со своим правнуком вбежала в дом и заперла за собой дверь.

Подобную тактику использовали в Чечне, но она вряд ли уместна для разрешения юридических споров вокруг дачных поселков Подмосковья.

Целью рейда не был захват убежища террористов или поимка сбежавшего убийцы. Сотрудники службы судебных приставов выполняли правительственные распоряжения по захвату и сносу дачных коттеджей.

Военное наступление на эти дачи, которые никак не назовешь роскошными особняками, с разбиванием окон (по сообщениям, 10 человек получили ранения), стало темой для обсуждения в российских средствах массовой информации. Эти события тут же прозвали "дачной войной".

Правоохранительные органы утверждают, что эти дачи были построены без получения разрешения природоохранных органов, а жители дачного поселка утверждают, что все их документы в полном порядке.

Местные жители считают, что за действиями властей кроются корыстные мотивы и на самом деле на берегу этого тихого водоема богатый бизнесмен хочет построить яхт-клуб, а рядом - разбить площадку для игры в гольф. В путинской России, где прав тот, кто силен, такие инциденты развиваются по предсказуемому сценарию. Но на этот раз ситуация стала другой - дачный поселок дает отпор.

"Мы не олигархи, мы - обычные россияне из среднего класса, которые отстаивают свои права", - говорит 41-летняя Смирнова, психотерапевт по профессии. Она подала жалобу по поводу этого рейда и, после долгих проволочек, получила обещание, что Верховный суд рассмотрит ее жалобу.

Тот факт, что Пятница не является анклавом для богатых магнатов, чьи роскошные особняки, расположенные неподалеку, никто не трогает, усиливает симпатии публики к обитателям этого поселка.

В отличие от сверхбогатых людей, которые строят роскошные многоэтажные кирпичные коттеджи, миллионы российских семей владеют скромными деревянными дачами или летними домиками для отдыха от жизни в многоэтажках в своих экологически неблагополучных городах.

До сегодняшнего дня еще не было случая, чтобы здания сносили из-за нарушения правил планировки, и этот прецедент может иметь огромные последствия. "Все знают, что бюрократ всегда может придраться к вашим документам, - говорит владелец одного из коттеджей. - Поэтому, если наш поселок снесут, все бюрократы захотят получить взятки, чтобы не сносить ваш дом".

В период хаоса, который последовал за распадом Советского Союза, на новом рынке недвижимости делались состояния, а правила игнорировались.

Правоохранительные органы утверждают, что земельные участки в Пятнице, где раньше находился дом отдыха, были незаконно проданы в 1991 году, с нарушением правил строительства возле водохранилищ. В 2003 году местный суд вынес решение о том, что владельцы дач сами должны снести их. Суд не удовлетворил просьбу судебных приставов о применении силовых мер с целью исполнения судебного решения. Таким образом, состоявшийся в этом месяце рейд был внесудебной акцией.

Вера Крылышкина, юрист, представляющий интересы девяти владельцев дач, говорит, что независимые эксперты доказали: эти коттеджи не представляют угрозы для экологии. В пятницу в суде семья Смирновых представила веское доказательство - документ о том, что местная администрация в 1991 году одобрила продажу земельных участков.

Но оппоненты дачников не намерены сдаваться.

Сергей Веремеенко, бизнесмен, которому приписывают желание построить на этом месте яхт-клуб, говорит о том, что он никоим образом не причастен к рейду и нет никаких доказательств его причастности.

Глава Росприроднадзора Олег Митволь, который руководит кампанией против дачного поселка, позиционирует себя как жесткого борца против экологических нарушений. "Если они не снесут дачи, то будут арестованы их квартиры и собственность в Москве", - сказал Митволь в интервью агентству "Интерфакс".

Многое сегодня зависит от того, какое решение примет Верховный суд.

В пятницу, когда суд вновь отложил рассмотрение дела по коттеджному поселку, владельцы дач были в боевом настроении. "Это первый шаг в национальной кампании шантажа со стороны государства. Мы не позволим, чтобы нас бросали на землю и топтали", - говорит Смирнов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru