Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Редакция | The Guardian

Игра в имена

Если бы вам вдруг случилось увидеть в одной комнате: Audio Science (Аудио-Наука), Banjo (Банджо), Puma (Пума), Pilot Inspektor (Пилот-Инспектор), Jermajesty (Ее Величество), Denim (Деним, или Джинса), God'iss Love (Богиня Любви), - то как вы думаете, чем бы они занимались? Ответ: скорее всего, обсуждали своих родителей. Все они - отпрыски знаменитостей, которые помешаны на придумывании новых имен, каких не встретишь в фильме категории "Б".

Им, по всей видимости, кажется, что невероятное имя каким-то образом обеспечит их детям известность в будущем.

Однако имя далеко не всегда обеспечивает успех. Авторы новой книги о причудливых именах среди звезд (Freakonomics) напоминают, как в конце 1950-х один папаша из Нью-Йорка назвал одного своего сына Лузер (Неудачник), а второго - Уиннер (Победитель). Лузер сделал успешную карьеру, а Уиннер 30 раз попадал в тюрьму за различные преступления, начиная от бытового насилия и заканчивая кражей со взломом.

Одного из близнецов Джулии Робертс зовут Финнеус, дочь Гвинет Пэлтроу - Эппл (Яблоко), детей Пош (так в группе The Spice Girls называли Викторию Бекхэм) и Дэвида Бекхэма - Бруклин и Ромео. И эти имена, похоже, менее вызывающи, чем встречались среди звезд ранее. Так что обновленный список имен знаменитостей выглядит почти обыкновенным.

Вчера выяснилось, что футболист "Челси" Фрэнк Лампард и его испанская партнерша назвали свою дочь Луна (Luna - лат.). Но это не значит, что это так просто сойдет им с рук. И все потому, что Пош Спайс уже строила планы насчет "Луны" - она назвала бы так своего последнего ребенка, родись он девочкой. Лампард должен помнить, что когда английская футбольная команда Peterborough United (которую еще с 1920-х называют "Пош") попыталась зарегистрировать "Пош" как торговую марку, Виктория Бэкхем "Пош" обратилась к адвокатам, чтобы предотвратить это.

Любопытно, что жажда новизны в именах среди знаменитостей не так уж сильно повлияла на фанатов, которых они пытаются впечатлить. В основной лиге самых популярных имен играют все те же: Томас, Дэниел, Уильям, Эмили, Люси и Софи. На протяжении 10 лет в Англии лидировал Джек. Такие простые имена свидетельствуют, что мир имен знаменитостей и имен простых людей разделяет огромная пропасть. И со временем она может стать еще глубже.

Причудливые имена своим детям дали:

Аудио-Сайнс - Шаннин Соссамон

Банджо - Рэйчел Гриффитс

Пума - Эрика Баду

Пилот-Инспектор - Джейсон Ли

Джемеджести - Джермэйн Джексон

Деним - Тони Брэкстон

Годдис-Лав - Лил Мо

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru