Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2005 г.

Ник Раймер | Tageszeitung

Наводнение и предвыборная кампания

Наводнение опять подоспело прямо к выборам. Но на этот раз оно охватило те края, где правит ХСС

Три года назад министр иностранных дел Йошка Фишер помчался перед выборами в Дрезден. Еще за пять недель до выборов, согласно опросам, ХДС/ХСС и СвДП на 9% опережали СДПГ и партию "зеленых". Агентство Reuters озаглавило тогда свой материал: "Коалиция социал-демократов и "зеленых" считается безнадежной". Но тут пошел дождь. Сначала слабый, потом он хлынул, как из ведра. Правда, Йошке Фишеру пришлось прервать свою поездку в столицу Саксонии. Избиратели послали его подальше - в мировое турне как главного немецкого дипломата. Через три года черно-желтые опережают коалицию социал-демократов и "зеленых" на 11%. И ровно за пять недель до выборов снова грянуло наводнение.

О "гигантских водных массах" говорил вчера министр окружающей среды Баварии Вернер Шнаппауф (ХСС). Возможно, будет хуже, чем в 1999 году на Троицу. Тогда вода в Пассау поднялась до рекордного за 300 лет уровня. Неужели Индра, непальский бог дождя, стал членом СДПГ?

"В это я не поверю", - говорит политолог Альфонс Зелльнер. На этот раз наводнение произошло на земле ХСС. "Три года назад Шредер в роли спасителя показался избирателям убедительным. Но в этом амплуа ему вряд ли удастся выступить на территории Штойбера", - считает Зелльнер. Кроме того, ХДС/ХСС сделал выводы из прошлой предвыборной кампании.

Не сделал, утверждает "Гринпис". Сегодня, как и тогда, союзу не хватает компетентности именно в области защиты окружающей среды. И сегодня, как и тогда, опять все решать избирателям. "Жара в Южной Европе и продолжительные проливные дожди в альпийском регионе - все это в точности соответствует сценарию изменения климата, который был предсказан учеными", - говорит Карстен Смид, эксперт "Гринпис" по климату. Федеральное объединение по охране природы и окружающей среды Германии, как и в 2002-м выборном году, считает компетентность Меркель по важным вопросам, касающимся будущего, "неполной".

Вчера канцлер Герхард Шредер в соответствии с программой своей предвыборной кампании находился в Касселе. Нет никакой причины менять планы, сказал официальный представитель правительства, но ситуация находится под постоянным контролем. Главный баварец Эдмунд Штойбер, напротив, прервал свою предвыборную поездку по стране, чтобы отправиться к своим умным - но сейчас, к сожалению, тонущим - землякам.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru