Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Давид Аландете | El Pais

США отворачиваются от Wikileaks

Пентагон и Белый дом отвергли предложение руководства сайта Wikileaks о сотрудничестве для проверки 15 тысяч документов об афганской войне, потребовав вернуть все неопубликованные документы, пишет El País.

Пентагон и ФБР возбудили расследование в отношении Wikileaks, а глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен заявил, что у Ассанджа "руки в крови", так как в опубликованных в июле документах содержались имена афганских осведомителей США, которые теперь могут подвергнуться репрессиям со стороны талибов и "Аль-Каиды". Чтобы этого не повторилось, руководители Wikileaks намерены отредактировать оставшиеся 15 тысяч документов. По их расчетам, эта работа будет стоить 700 тысяч долларов: они сказали, что либо получат эти деньги и сделают ее сами, либо им поможет Пентагон. Однако министерство обороны категорически отказалось от подобных переговоров.

Wikileaks подвергся критике и с другой стороны, продолжает издание. The Wall Street Journal вчера посвятила репортаж непрозрачному финансированию сайта, отметив, что "отсутствие прозрачности у Wikileaks контрастирует с требованием полной прозрачности, предъявляемым сайтом к властям и предприятиям", а обозреватель The Washington Post Марк Тиссен назвал Wikileaks "преступной группировкой". В свою очередь, The New York Post изменила название сайта на Wikikills, в редакционной статье написав, что тот "помогает талибам убивать". The Wall Street Journal сделала попытку проанализировать систему финансирования сайта, в разных странах выступающего в разных обличьях. В Германии и Франции Wikileaks зарегистрирован как фонд, в Австралии - как виртуальная библиотека, в США - как две неправительственные организации. Ранее Ассандж заявил, что сайт существует на частные пожертвования и ежегодные расходы на его содержание составляют 200 тысяч долларов. Средний размер пожертвования - 20 долларов, однако после скандальной публикации в июле один спонсор выделил им 10 тысяч долларов, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru