Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Палестино-израильские переговоры нужнее всего США

Инициатива Барака Обамы по возобновлению прямых ближневосточных переговоров 2 сентября вызвала скептические оценки в прессе. США вновь пытаются свести Нетаньяху, "который не хочет", и Аббаса, "который не может", пишут СМИ. Четкой и ясной программы встречи нет, недоверие сторон и дистанция в их позициях по-прежнему очень велики.

Попытки администрации Обамы вновь склонить Израиль и палестинцев к переговорам отлично характеризует старая фраза Киссинджера: "Когда в некую политику вложено достаточно чиновничьего престижа, легче допустить ее провал, чем от нее отказаться", пишет The Wall Street Journal в редакционной статье.

Безопасности Израиля угрожает усиление Ирана, который вооружает "Хизбаллу" и "Хамас". Сирия остается союзником Ирана, поэтому Израиль настаивает, что условием существования палестинского государства должно быть присутствие израильских войск на границе Западного берега с Иорданией, а вывод израильских сил и поселений с Западного берега должен быть поэтапным. Аббасу и ПА будет трудно принять эти условия, признает газета. Даже если мирное соглашение будет заключено, его сорвет "Хамас". Со своей стороны, Израиль не согласится предоставить палестинским беженцам "право возвращения" и разделить Иерусалим согласно плану Аббаса.

У США есть более надежный способ склонить Израиль и Аббаса к подвижкам: нужно помешать разработкам ядерного оружия в Иране, заявляет в заключение издание.

Другая американская газета, The Christian Science Monitor, публикует редакционный комментарий под заголовком "Как подкрепить предстоящие ближневосточные мирные переговоры". Прямые переговоры между Израилем и палестинцами могут легко расстроиться. Необходимы конкретные шаги по их поддержке - со стороны арабских государств, США, международного сообщества и, конечно, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и палестинского лидера Махмуда Аббаса.

Саудовская Аравия и прочие арабские государства могут ясно продемонстрировать, что нормальные отношения с Израилем лежат в плоскости двустороннего мирного соглашения. В доказательство добрых намерений им надо, например, разрешить Израилю коммерческие авиаперелеты.

Международному сообществу издание рекомендует продемонстрировать свое стремление помочь в урегулировании противоречивых вопросов, таких как "право на возвращение" палестинцев, посредством финансовой помощи: по расчетам издания, мало кто из палестинцев захочет вернуться, но для компенсации им утраченной собственности понадобятся "миллиардные суммы".

США должны заготовить собственные предложения по налаживанию мира. Общие очертания соглашения известны уже давно, включая объявление Иерусалима столицей обоих государств, но дьявол таится в деталях, напоминает The Christian Science Monitor: США должны придать форму широким параметрам и обеспечить международный консенсус, чтобы поддержать лидеров обеих сторон.

Достичь согласия на нынешних палестино-израильских переговорах будет трудно, констатирует итальянская La Repubblica, публикуя сегодня интервью с членом Международной группы по предотвращению кризисов Робертом Малли. "Никто не сможет сказать, до какого момента Америка будет жать на акселератор, чтобы добиться соглашения, и каким оно будет", - сказал Малли, подчеркнув, что только в ходе переговоров станет ясно, насколько искренни обе стороны.

Он также указал на многочисленные препятствия на пути переговоров: глубокое недоверие сторон друг к другу и огромная дистанция между их позициями. Собеседник итальянского журналиста также указал на природу правительства Нетаньяху: эта коалиция была создана скорее для того, чтобы гарантировать длительное пребывание у власти премьера, чем для компромиссов исторического масштаба. Что касается Махмуда Аббаса, Малли сказал: "Палестинский президент слаб, руководство разобщено. Разобщена и его партия "Фатх", не способная договориться даже об избирательном списке на муниципальном уровне. Стоит прибавить к этому раскол с "Хамасом", и получится удручающая картина: национального палестинского движения, заслуживающего доверия, не существует".

По мнению Малли, успех переговоров будет зависеть от позиции США, вмешательства ООН и "ближневосточного квартета".

Эксперты указывают, что "встреча между израильским премьером Биньямином Нетаньяху и президентом ПА Махмудом Аббасом произойдет только под нажимом Соединенных Штатов и к тому же без четкой и ясной программы", пишет Die Welt. Слабым звеном инициативы считается тот факт, что в качестве исходного пункта для варианта "сосуществования двух государств" не указано соблюдение границ 1967 года. Палестинцы поспешили заявить, что выйдут из переговоров незамедлительно, если Нетаньяху не продлит истекающий в конце сентября мораторий на строительство поселений. Израиль, со своей стороны, требует для начала безоговорочного признания еврейского государства.

Как отмечает автор публикации Уве Шмит, переговоры вертятся вокруг одних и тех же вопросов начиная с 1979 года. "Махмуд Аббас считается слишком слабым политиком для того, чтобы идти на уступки, а Нетаньяху, напротив, снискал славу "упертого" политика. Согласно мнению многих наблюдателей, это будут переговоры "неспособного с нежелающим".

Французская Le Monde пишет, что Махмуд Аббас сегодня слаб как никогда, потому Биньямин Нетаньяху согласился возобновить переговоры на своих условиях. Отказавшись принять требование США и ЕС о полном замораживании колонизации как предварительном условии, Нетаньяху укрепил свои позиции внутри страны, отмечается в редакционной статье.

Таким образом, на Нетаньяху лежит серьезная ответственность: новый раунд переговоров во многом будет таким, каким он его решит сделать. По мнению издания, у него есть выбор из трех вариантов. Он может устроить обструкцию, согласившись обсуждать все вопросы, но отказавшись идти на уступки. Может отвлечь внимание, предложив частичный уход с Западного берега реки Иордан в качестве прелюдии к провозглашению палестинского государства с временными границами (до сих пор палестинское руководство отвергало такой вариант, считая его замаскированным сохранением оккупации). А может "порвать с ультранационалистическими фракциями своей коалиции, связывающими ему руки, и объединиться с "Кадимой": такой сценарий создаст возможность для заключения настоящего соглашения, избавив переговоры от шантажа со стороны поселенцев. Возможно, Нетаньяху пока сам не знает, какой вариант предпочесть, заключает газета.

Также по теме:

Вопрос поселений может сорвать переговоры, утверждает Аббас (The Wall Street Journal)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru