Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

На митинге задержан критик Путина Борис Немцов

Недовольство российским руководством среди населения растет, констатирует австрийская Der Standard. В Москве прошла одна из самых массовых за последние несколько месяцев акция протеста. "Около 3 тыс. человек собрались в воскресенье на Пушкинской площади в центре столицы, чтобы выразить свой протест против вырубки Химкинского леса, а также против политики Путина". "Пришло время сменить власть!" - скандировали участники.

Как отмечает автор публикации Верена Дитхельм, организаторы мероприятия задумывали его как концерт с участием известных деятелей искусства. Однако власти концерт не разрешили. В ходе акции по обвинению в организации неразрешенной демонстрации были задержаны такие видные деятели оппозиции, как Борис Немцов, Лев Пономарев и другие.

"Катастрофические пожары и рост цен усиливают недовольство россиян руководством страны. Так, - продолжает издание, - в экономически пострадавшем анклаве Калининграде в минувшие выходные на улицы вышли демонстранты с требованием отставки Путина и возвращения прямых выборов губернатора".

Чтобы совладать с протестами, власть закручивает гайки. Кроме того, правозащитники опасаются, что предстоящая реформа МВД будет использована для расширения полномочий исполнительной власти. По мнению критика Путина политолога Станислава Белковского, новые реформы приведут к ужесточению полицейского режима в государстве.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru