Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Уве Шмит | Die Welt

Цинизм и надежда для Ближнего Востока

Инициатива Барака Обамы по возобновлению прямых ближневосточных переговоров 2 сентября вызвала скептические оценки как в американских СМИ, так и в Израиле, и в арабском мире, пишет сегодняшняя Die Welt. Эксперты указывают, что "встреча между израильским премьером Биньямином Нетаньяху и президентом ПА Махмудом Аббасом произойдет только под нажимом Соединенных Штатов и к тому же без четкой и ясной программы". Кроме того, слабым звеном инициативы считается тот факт, что ни госсекретарь Клинтон, ни посланник Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл не указали в качестве исходного пункта для варианта "сосуществования двух государств" соблюдение границ 1967 года.

Палестинцы поспешили заявить, что выйдут из переговоров незамедлительно, если Нетаньяху не продлит истекающий в конце сентября мораторий на строительство поселений. Израиль, со своей стороны, хочет для начала увидеть встречные шаги палестинцев, в числе которых безоговорочное признание еврейского государства.

Как отмечает автор публикации Уве Шмит, переговоры начиная с 1979 года вертятся преимущественно вокруг одних и тех же вопросов. "Махмуд Аббас считается слишком слабым политиком для того, чтобы идти на уступки, а Нетаньяху, напротив, снискал славу "упертого" политика. Согласно мнению многих наблюдателей, это будут переговоры "неспособного с нежелающим".

Как у Нетаньяху с Аббасом может получиться то, чего не удалось добиться за 17 лет прямых переговоров, задается вопросом один американский комментатор, напоминая, в частности, о переговорах между Бараком и Арафатом в 2000 году при посредничестве Билла Клинтона.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru