Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Шивон Горман | The Wall Street Journal

Человек из ЦРУ играет ключевую роль в отношениях США с Карзаем

Свои "шаткие отношения" с президентом Афганистана Хамидом Карзаем Белый дом пытается урегулировать с помощью местного резидента ЦРУ, хотя обычно эти функции возлагаются на дипломатов и военачальников, об этом The Wall Street Journal стало известно от американских чиновников, представителей армии, а также бывших и действующих дипломатов. По мнению автора статьи Шивон Горман, "этот необычный дипломатический канал до некоторой степени показывает, насколько хрупкие у США отношения с переменчивым афганским президентом".

Нынешний начальник резидентуры ЦРУ известен под кодовым именем "Паук". Про него известно, что ему за 50 и за плечами у него служба в морской пехоте и в Сухопутном подразделении Отдела специальных операций ЦРУ. Эта организация, по словам ветеранов, в 1980-х оказывала поддержку афганцам, сражавшимся с советскими войсками. Свое первое назначение в Кабул он получил в 2004 году. С командующим силами международной коалиции в Афганистане генералом Дэвидом Петреусом он знаком по совместной работе в Ираке. Рассказывают, что в декабре 2001 года некий американский военный в пылу сражения отдал авиации приказ нанести удар по месту, где проходила встреча Карзая с другими племенными вождями; глава резидентуры ЦРУ "прыгнул" на будущего президента Афганистана и этим спас его от смерти. В 2002 году во время совместной операции "Анаконда" он якобы вывел из-под огня афганских бойцов.

Особую важность миссия американского разведчика приобрела в июне этого года, когда в отставку отправили "единственного высокопоставленного американского [чиновника], имевшего близкие отношения с Карзаем" - генерала Стэнли Маккристала. Резидента привлекают в критических ситуациях, а повседневными связями с афганским лидером занимаются другие люди.

По данным The Wall Street Journal, начало этой "удручающей" практике было положено в период подготовки американского вторжения в Афганистан. Доходит даже до столкновений между разведчиками и официальной дипломатической миссией. Издание приводит в пример случай с послом США в Афганистане Карлом Айкенберри, который прошлой осенью протестовал против возвращения в Кабул прежнего резидента ЦРУ, однако его мнение в итоге в расчет не приняли. Затем, когда в апреле нынешнего года Карзай разразился критикой в адрес своих западных партнеров, его "успокоением" занимался именно резидент ЦРУ - снова через голову посла и при прямом потворстве Белого дома, рассказали The Wall Street Journal осведомленные источники.

"Добиться взаимодействия с Карзаем - центральная задача американской стратегии", однако "многим американским чиновникам, назначаемым в его страну, афганский президент не доверяет", продолжает автор. Некоторые официальные лица предостерегают Белый дом от излишней опоры на личные отношения, которые, с точки зрения неназванного бывшего военного, "подменяют собой политический подход к афганскому правительству". Администрация Обамы эту критику отвергает.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru