Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2010 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Ближневосточные сирены

Для прочного примирения американцев и палестинцев, видимо, нет оснований

Попытки администрации Обамы вновь склонить Израиль и палестинцев к переговорам отлично характеризует старая фраза Киссинджера: "Когда в некую политику вложено достаточно чиновничьего престижа, легче допустить ее провал, чем от нее отказаться", пишет The Wall Street Journal в редакционной статье.

Безопасности Израиля угрожает усиление Ирана, который вооружает "Хизбаллу" и "Хамас". Сирия остается союзником Ирана, вопреки уговорам Вашингтона. Поэтому Израиль настаивает, что условием существования палестинского государства должно быть присутствие израильских войск на границе Западного берега реки Иордан с Иорданией. "Иначе Западный берег превратится в новый Ливан или сектор Газа", - поясняет газета. Израиль также требует, чтобы вывод израильских сил и поселений с Западного берега был поэтапным.

Аббасу и ПА будет трудно принять эти условия, считает газета. Даже если мирное соглашение будет заключено, его сорвет "Хамас". Кстати, "Хамас" уже прервал переговоры с "Фатхом" и ПА о примирении только потому, что ПА пошла на прямые переговоры. Со своей стороны, Израиль не согласится предоставить палестинским беженцам "право возвращения" и разделить Иерусалим согласно плану Аббаса.

У США есть более надежный способ склонить Израиль и Аббаса к подвижкам: нужно помешать разработкам ядерного оружия в Иране, считает издание. Израиль не захочет уступать территории, если обнаружит, что "Хамас" и "Хизбаллу" поддерживает иранская атомная бомба. А ослабление Ирана, наоборот, смягчит позиции палестинцев, полагает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru