Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2011 г.

Джампаоло Кадалану | La Repubblica

Журналисты в ловушке в отеле Rixos: "Приспешники режима держат нас в заложниках"

Иностранные журналисты, аккредитованные режимом Каддафи, оказались в западне, в которую превратился роскошный отель Rixos, пишет Джампаоло Кадалану в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Над комплексом Баб аль-Азизия гордо реет флаг повстанцев, но отель Rixos, в котором проживают около трех десятков западных журналистов, аккредитованных режимом, может превратиться в ловушку", - пишет издание.

Выстрелы слышны уже в холле гостиницы. Горстка выживших близка к панике, лишь корреспондент CNN Метью Чанс собирает остатки хладнокровия, чтобы рассказать о перестрелках в отеле и о журналистах, бегущих по коридорам, затянутых в бронежилеты и вынужденных укрываться на крыше здания, размахивая простынями, чтобы в них признали представителей СМИ. В сообщениях в Twitter угадывается страх того, что преданные соратники Муаммара Каддафи могут принять решение о захвате журналистов в качестве заложников. "Мы хотим уйти, но мы не можем", - пишет Чанс.

"В самом начале кризиса Rixos был идеальной позицией: шикарный отель в двух шагах от резиденции Полковника. Для тех, кому удавалось добраться до отеля, он превращался в маленькую гарантию известности, почти как крыша багдадского отеля Palestine, которую монополизировал Питер Арнетт во время войны в Заливе", - говорится в статье.

"Поговаривают, что однажды сам Каддафи избрал Rixos в качестве временного убежища. Джамахирия начала разваливаться. Бомбы НАТО сровняли с землей комплекс Баб аль-Азизия. Но ни одна из них не упала на отель журналистов. По мнению некоторых, так называемые "умные бомбы" НАТО никогда бы не нанесли ущерб корпунктам американских телеканалов", - пишет журналист.

"Но революционную армию Национального переходного совета, которую поддерживает Североатлантический альянс, вряд ли можно назвать организованной. Переполненные энтузиазмом повстанцы без должной координации действий, естественно, не способны вести бои в условиях города без нанесения "побочного ущерба". Финальные сражения становятся все более сумбурными, и роскошные интерьеры Rixos рискуют стать фоном для трагедии", - предостерегает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru