Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Роджер Бойс | The Times

"Вменяемый" Брейвик приговорен к 21 году лишения свободы

Массовый убийца Андерс Беринг Брейвик приговорен сегодня к 21 году лишения свободы: норвежский суд постановил, что он был в здравом рассудке, когда прошлым летом устроил кровавую баню, убив 77 человек, сообщает The Times.

"Брейвик, вскинувший руку в нацистском приветствии, после того как с него сняли наручники в окружном суде Осло, убил 8 человек посредством бомбовой атаки в Осло и еще 69, по большей части - подростков, во время стрельбы в летнем молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя, недалеко от столицы", - напоминает корреспондент.

Срок в 21 год - по 75 дней за каждую жертву - был максимальным, который могла вынести судейская коллегия, но в приговоре речь также идет о "превентивном заключении" - это означает, что срок нахождения Брейвика в тюрьме будет неограниченным, если он еще будет считаться опасным для общества, разъясняет автор статьи.

Брейвик заявил, что его жертвой стали члены левоцентристской Рабочей партии из-за ее поддержки иммиграции в страну мусульман, передает издание.

Убийства потрясли страну, гордившуюся своей репутацией "тихой гавани", свободной от большинства мировых проблем, и подняли вопрос о возрастании крайне правых настроений по мере роста иммиграции, пишет автор публикации.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru