Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Марк Беннеттс | The Washington Times

Для россиян август - самый черный месяц

По неписаному правилу, август неизменно приносит России трагедии и потрясения, утверждает на страницах The Washington Times журналист Марк Беннеттс. Правда, в этом году пока ничего особенного не произошло - "редкостное исключение", на взгляд автора.

По мнению журналиста, августовские невзгоды России впервые имели место в 1991 году ("попытка путча, устроенная "твердолобыми" коммунистами, противниками Горбачева, привела к распаду СССР и утрате статуса сверхдержавы"). В 1994 году произошел "внезапный", по словам автора, крах МММ, и многие россияне лишились сбережений, а в 1998-м разразился дефолт. Начало второй чеченской войны, теракты, гибель "Курска", лесные пожары, наводнения, война с Грузией...

Почему же в августе происходит столько катастроф? "По одной из самых популярных гипотез, когда руководство страны уходит в августовский отпуск, подчиненные неохотно принимают срочные решения по вопросам безопасности, и, пока они просят "верхи" одобрить их шаги, теряется драгоценное время", - говорится в статье. Например, когда случилась авария на подводной лодке "Курск", президент Путин отдыхал в Сочи и решение попросить зарубежной помощи было принято слишком поздно.

Впрочем, аналитик Лилия Шевцова отвергает это объяснение. "Неверно думать, будто руководители страны могут лучше противодействовать бедствиям, чем их подчиненные", - говорится в статье. "Август отражает российский фатализм и надежду на счастливый случай, а также зависимость страны от личной власти, делающая Россию уязвимой", - сказала Шевцова.

Суеверные россияне полагают, что август - проклятый месяц. Другие подозревают, что звание "черного месяца" перешло к июлю, если вспомнить катастрофу "Булгарии" и наводнение в Краснодарском крае.

По мнению некоторых аналитиков, текущий август принес России бедствие иного типа - удар по репутации ввиду обвинительного приговора участницам Pussy Riot.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru