Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2012 г.

Виктор Ющенко | The Wall Street Journal

Украинская демократия пока не достигла зрелости

Тесное партнерство с ЕС - мощный стимул упрочения демократии и верховенства закона на Украине, пишет в своей статье в The Wall Street Journal экс-президент Украины Виктор Ющенко. Но сегодня эту концепцию разрушают, полагает он.

"Переговоры о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли завершены, но ЕС взял паузу", - поясняет автор. В этом отчасти виновато нынешнее украинское правительство. Но все же ЕС совершает серьезный политический просчет, уверен Ющенко.

"ЕС все в большей мере рассматривает свои отношения с Украиной через призму конфликта Виктора Януковича и Юлии Тимошенко", - поясняет он. По мнению Ющенко, лидеры ЕС напрасно считают обвинения, предъявленные Тимошенко, неосновательными. "Брюссель также не понимает, что в одном важном аспекте Янукович и Тимошенко - два сапога пара: никто из них по-настоящему не заинтересован в развитии демократии и реформ", - продолжает автор.

Но главная ошибка Брюсселя - непонимание того факта, что для 46 млн граждан Украины выгоды партнерства с ЕС гораздо важнее, чем конфликт Януковича с Тимошенко, считает автор.

Между тем ЕС вредит сам себе: "отказываясь от сотрудничества, ЕС дает Януковичу все предлоги отвернуться от Запада и сблизиться с Россией в ущерб Евросоюзу", - пишет автор. Между тем демократия и верховенство закона на Украине пока не достигли зрелости. Ющенко надеется, что европейцы, желающие Украине добра, сделают правильный выбор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru