Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Генри Мейер и Джереми Ходжес | Bloomberg

Инцидент со взломом в Брюсселе проливает свет на попытки Путина вредить Европе

Двое россиян в декабре прошлого года незаконно проникли в отдел почты Европарламента и оставили для 751 депутата необычную посылку - экземпляры книги "Красная Даля", сообщает Bloomberg , ссылаясь на результаты парламентского расследования. Эта книга - "язвительная биография Дали Грибаускайте, президента Литвы", поясняют журналисты Генри Мейер и Джереми Ходжес. В этом издании, опубликованном после того, как Грибаускайте обвинила Владимира Путина в руководстве "террористическим государством", говорится, что в советское время она сотрудничала с КГБ.

Не установлено, был ли Путин связан с этим инцидентом, пишут журналисты, но литовский депутат Антанас Гуога и британский аналитик Джонатан Айэл считают, что эта история - образчик стараний российского лидера вредить Европе. "По их словам, это один из методов, которыми пользуются преемники КГБ в XXI веке, - сочетание пропаганды и торговли влиянием с более традиционными "секретами профессии", - говорится в статье.

Bloomberg ознакомилось с конфиденциальным докладом службы безопасности Европарламента. Согласно этому документу, россияне попали в здание в качестве гостей некого сотрудника парламентской группы "Европа за свободу и прямую демократию" (EFDD). "Это объединение евродепутатов, которые выступают против ЕС", - поясняют журналисты.

"Это сильно попахивает российской кампанией очернения", - прокомментировал инцидент с книгой Йорг Форбриг (German Marshall Fund of the U.S., Берлин).

В постоянном представительстве РФ при ЕС сказали, что не слышали об этом эпизоде. Фракция EFDD заявила, что проникновение в отдел почты было совершено без ее одобрения, а виновный больше не работает в ее аппарате.

"Если присмотреться чуть ли не к любой ультраправой или ультралевой организации в Европе сегодня, общий лейтмотив один - все они видят в Путине образец для подражания", - сказал Айэл в интервью.

Европейские разведслужбы утверждают, что российские агенты ведут себя все более нахально, поскольку у них больше денег и людей.

"У русских есть влияние на правом и на левом фланге, - утверждает Гуога, по жалобе которого на "Красную Далю" было проведено расследование. - У них всюду есть люди. Это что-то невероятное".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru