Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Майкл Вейсс | The Daily Beast

Россия ведет двойную игру с исламским терроризмом

"Многочисленные критики нынешнего российского правительства свято верят: пусть Владимир Путин неприятен, но он необходим США как партнер по совместной борьбе с исламским терроризмом, которая представляет собой одно из ключевых направлений американской внешней политики", - пишет Майкл Вейсс в The Daily Beast.

"Однако расследование, проведенное недавно "Новой газетой" (одной из немногих оставшихся в России независимых газет) бросает тень на эту комфортную легенду об антитеррористическом сотрудничестве. По результатам оперативной работы в одной из деревень Северного Кавказа журналистка Елена Милашина пришла к выводу, что "российские спецслужбы контролировали" поток джихадистов в Сирию, где те в последнее время присоединяются не только к ИГИЛ (запрещенной в РФ. - Прим. ред.), но и другим радикальным исламистским группировкам. Другими словами, российские власти влились в ряды террористов, которые, по мнению российского правительства, угрожают безопасности и жизни его средиземноморского союзника - диктатора Башара Асада", - утверждает Вейсс.

"Это похоже на парадокс - помогать врагам своего друга, однако логика здесь прямая. Пусть лучше террористы отправляются за границу и воюют в Сирии, чем устраивают взрывы в России", - продолжает автор, замечая, что внедрение в ряды террористов с целью сотрудничества с ними - инструмент, успешно вписанный в "летопись чекистских методов разведки".

Таня Локшина, программный директор и старший научный сотрудник Human Rights Watch, сказала The Daily Beast, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть утверждения, сделанные в "Новой газете", однако полагает очевидным, что "[российские] правоохранительные органы и службы безопасности гордятся тем, что количество жертв вооруженных столкновений между повстанческими силами и силовыми службами очень сильно уменьшилось - примерно на 50%". "Власти объясняют это успешной борьбой правительства с повстанцами, но на самом деле, - сказала правозащитница, - причиной уменьшения количества жертв может быть то, что все агрессивные, квалифицированные боевики сражаются теперь не в Дагестане, а в Сирии - в составе ИГИЛ".

"Майк Роджерс, бывший член Палаты представителей США и председатель ее специальной постоянной комиссии по разведке, в беседе с The Daily Beast выразил мнение, что ФСБ может "закрывать глаза на отток джихадистов в Сирию". "Я говорю это только потому, что [русские] могли бы сказать ребятам Асада о прибытии [боевиков] в Сирию, - сказал Роджерс. - Однако мне идея выпроваживать их из страны кажется бессмысленной, так как [русские] знают, что [боевики] пройдут боевую подготовку и вернутся домой".

Бывший оперативник ЦРУ, пересекавшийся с ФСБ в Таджикистане, сообщил изданию, что такие опасения не обязательно остановили бы подпольный конвейер, поставляющий экстремистов из России, и он едва ли появился при путинском режиме. "Вполне можно представить, что ФСБ берет самых опасных типов и говорит им: "Хочешь халифат построить? Иди в Эр-Ракку" (сирийский город, выполняющий функции столицы "Исламского государства". - Прим. ред.). В 1980-х саудовцы так делали с афганцами. Это проверенный инструмент. Мы тоже могли бы так делать. Но не делаем, конечно", - цитирует Вейсс отставного американского разведчика.

"Какое из принятых нами политических решений сыграло решающую роль в разрушении Советского Союза? - спрашивает Глен Ховард, президент Jamestoun Foundation (США), специалист по Северному Кавказу и Центральной Азии, и сам отвечает: - Мы отправили иностранных боевиков в Афганистан". Он полагает, что Россия мстит, пытаясь "устроить в Сирии трясину, чтобы нас в нее затянуло, и в то же время предлагает сотрудничество в искоренении терроризма".

Ховард "согласен, что Москва использует армию террористов, чтобы подкармливать монстра антиамериканской теории заговоров в мусульманском мире", говорится в статье. "Полтора года назад я был в Багдаде, - рассказал он. - В отеле "Аль-Рашид" видел, как всякие русские околачиваются вокруг иракских чиновников. Иракцы все повторяли мне конспирологические теории, дескать Америка создала ИГИЛ. Никто в Вашингтоне не задумывался о том, что русские распространяют эту теорию заговоров по Ираку?"

"Олег Калугин, бывший генерал КГБ, в свое время возглавлявший Первое главное управление КГБ СССР по Москве (в действительности - по Ленинграду и Ленинградской области. - Прим. ред.) сказал The Daily Beast, что версия "Новой газеты" не только убедительна, но и похожа на правду. "Я почти уверен, что все рассказанное там действительно имело место", - заявил он. Калугин отметил, что российская разведка имеет в своей истории бесславную страницу "проталкивания вперед самых экстремистских элементов и использования их возможностей для того, чтобы как можно сильнее навредить местному населению".

"Некоторые из аналитиков, с которыми я консультировался при написании данной статьи, - продолжает автор, - также заметили: если бы даже ФСБ хотела сотрудничать с США добросовестно, системная коррупция и некомпетентность ее служащих - неспособных к нормальной работе выкормышей авторитарного режима, который продвигает лояльных дружков в ущерб настоящим профессионалам, помешала бы любым попыткам взаимного восстановления в правах". Один из аналитиков сказал: "Если хотите сообща покончить с бородатыми психами, пусть сначала Россия покончит со взяточниками, которые позволяют им ходить туда-сюда через границу страны и садиться на самолеты, чтобы их взрывать".

"Есть еще одна проблема, отдаляющая новую зарю международного сотрудничества в сфере охраны правопорядка. Несмотря на взаимные комплименты, Америка и Россия не доверяют друг другу", - указывает Вейсс. "Назвать Россию нашим партнером было бы большим преувеличением, - полагает Майк Роджерс, бывший конгрессмен и председатель комитета Конгресса по разведке. - Между нами есть некие отношения, однако ФСБ не нравится сотрудничать с ФБР, а ФБР, естественно, не доверяет ФСБ. Главным образом, потому, что ФБР занимается также ловлей российскихх шпионов в Америке. Они нам не друзья и не партнеры".

"На политическом уровне Белый дом будет утверждать, что мы сообща боремся с терроризмом, но это ничего не значит, - ворчит бывший оперативник ЦРУ. - Поэтому стоит ли удивляться, если Россия посылает джихадистов в Сирию, чтобы они умерли от рук американцев, а не русских? Мы чертовски мало знаем".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru