Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Пятая колонна на украинской передовой

"Несколько сердитых людей переговариваются, стоя тесным кружком под тополем у развалин здания, в котором раньше находилась администрация этого осажденного портового города на Азовском море, - пишет Анна Немцова в репортаже из Мариуполя, опубликованном в The Daily Beast. - Время от времени кто-нибудь из этой группы демонстрантов поворачивается, плюет, произносит грязное ругательство и тычет средним пальцем в сторону находящегося рядом палаточного лагеря, который украинские патриоты украсили сине-желтыми национальными флагами".

"Не думайте, что мы старые и больные, нас сотни, тысячи, в Мариуполе нас большинство, - сплевывая сквозь зубы, говорит журналистке пожилой мужчина на костылях. - Но нашим молодым сторонникам слишком опасно выходить на эту площадь, потому что их сразу сажают в тюрьму".

"Комендант находящегося рядом палаточного лагеря Владимир Кисель сообщил Немцовой, что это собрание "пятой колонны" - более серьезная проблема для Мариуполя, чем может показаться: "Сегодня сепаратистские взгляды - у большей половины населения, и они очень агрессивны". Кисель вытягивает руку, показывая сине-желтый браслет на запястье. "Они могут отрезать мне руку вот за это", - сказал он.

Мало кто в городе верит в соглашение о прекращении огня, заключенное в феврале, свидетельствует журналистка. Все, и рыночный продавец, и военный командир, и даже мэр винят президента России Путина, президента Украины Порошенко, а также Рената Ахметова, самого богатого человека на Украине и главного работодателя Мариуполя, в бедах своего города.

Ежедневные антиукраинские демонстрации в сердце Мариуполя беспокоят 71-летнего градоначальника Юрия Хотлубея. "Надеюсь, наша служба безопасности отреагирует - такие собрания стариков в прошлом году привели к страшным беспорядкам и столкновениям, в которых погибли 20 человек и были десятки раненых", - сообщил Хотлубей.

"Хотлубей после 17 лет службы готовится выйти в отставку менее чем через два месяца и поэтому, не колеблясь, критикует руководство Украины, - пишет Немцова. - Как и многих в городе, его возмущает то, что он воспринимает как равнодушие Киева". "В городе идут разговоры, что это олигарх Ахметов будет назначать всех депутатов и нового мэра Мариуполя на октябрьских выборах", - сказал Хотлубей.

Украинские военачальники тоже раскритиковали центральные власти, отмечает журналистка. "Мы насчитали и зарегистрировали сотни грузовиков с контрабандными товарами, проезжающие в Европу через западную границу, а также в Донецк и Луганск - на сепаратистские территории", - сообщил в четверг The Daily Beast командир батальона "Донбасс", известный как Гал. "Порошенко и Яценюк, наверное, делают деньги на контрабандных товарах на этой войне. (...) Главная "пятая колонна" - не тут, на мариупольской площади, а в киевском руководстве", - заявил Гал.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru