Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 августа 2015 г.

Патрик Макги | Financial Times

Обвал цен на сырье: цены на нефть достигли шестилетнего минимума

"Сегодня цены на нефть обновили новый минимум за последние 6 с половиной лет", - сообщает The Financial Times. "Это опустило широкий индекс цен на сырье до минимальной отметки с начала XXI века и усугубило глобальные страхи перед дефляцией", - отмечает корреспондент Патрик Макги.

По мнению издания, на рынки давят опасения инвесторов, связанные со стойким переизбытком нефти в мире.

Сегодня обвалились и глобальные биржевые индексы. Ситуацию усугубило падение шанхайского индекса в Китае на 9%. Беспокойство по поводу экономики Китая - ведущего экспортера сырья в мире - распространяется все шире.

"На рынке усиливаются понижательные настроения, которые выражаются в резком росте некоммерческих коротких позиций на рынках нефтяных фьючерсов. В последние недели это значительно усиливает давление на марки нефти "Брент" и "WTI", - полагают аналитики BMI Research, прогнозируя, что "это снижение пока себя не исчерпало".

Индекс Bloomberg Commodity, отражающий целую гамму индикаторов - от фьючерсов на яйцо птицы до цен на природный газ, упал на 1,2%, до 86,79 доллара (минимум с 1999 года), говорится в статье.

На рынке нефти царит неопределенность, считает издание. Неясно, насколько велик будет спрос на нефть в Китае, как скажутся испытания на сланцевой нефти США и нефтяных секторах других стран, не состоящих в ОПЕК.

Дефляционное давление, вызванное тем, что нефть подешевела на 60% с лишним, влияет на ситуацию по всей планете. "Инвесторы все больше опасаются, что снижение инфляции побудит ФРС США отсрочить повышение учетных ставок и практически лишит Банк Японии возможностей для искоренения дефляции", - говорится в статье.

Валюты, связанные с нефтью, в том числе российский рубль и канадский доллар, уже ослабли до минимальной отметки за несколько лет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru