Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2001 г.

Pgp. | Neue Zürcher Zeitung

Путин в Лондоне

Какова роль России в НАТО?

Британский премьер-министр Блэр в пятницу и субботу провел в своей загородной резиденции Чекерс переговоры с российским президентом Путиным. Со времени прихода Путина в Кремль менее двух лет тому назад Блэр встречается с ним уже в девятый раз. После 11 сентября премьер обозначил связи между Лондоном и Москвой как "наиболее тесные, чем когда бы то ни было"; выступая перед прессой, он поблагодарил Путина за военную и дипломатическую поддержку, а также помощь со стороны спецслужб в борьбе с терроризмом. Свои прежние высказывания против российской политики в Чечне британская сторона больше не повторяла. Тем самым Блэр, кажется, молча согласился с версией Путина о борьбе с терроризмом на Кавказе.

В Чекерсе было принято решение об учреждение двусторонней рабочей группы по борьбе с терроризмом. В нее войдут представители министерств иностранных дел и обороны, а также спецслужб. Блэр пообещал Путину 12 млн. фунтов на уничтожение химического оружия, а также помощь в утилизации старых российских атомных подводных лодок. Премьер сделал акцент на том, что западные союзники согласились с его инициативой о создании Совета Россия-НАТО и на своем согласии с Путиным, что пришло время для переговоров по конкретным аспектам полномочий и деятельности этого органа. Как утверждает Путин, Россия стремится достичь договоренности по этому вопросу до саммита НАТО в Исландии в мае будущего года. Россия готова взять на себя определенную роль в этом союзе, сказал Путин; это не потребует ее активного участия в оборонительной политике НАТО, тем не менее, существуют проблемы, которые можно и нужно решать совместно. Блэр также пообещал России активное содействие в вопросе ее вступления в ВТО.

Карт-бланш Вашингтону не предоставляется

Перед прессой Путин четко обозначил свою позицию против распространения американской войны с терроризмом на Ирак. В совместном заявлении премьер и его гость подчеркнули, что дальнейшие военные события должны развиваться на базе обсуждений и консультаций со всеми союзниками.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru