Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Многие до сих пор печалятся о кончине Советского Союза

Десять лет назад распался СССР ? в поиске его следов

Тяжела русская зима для Ленина. На металлических плечах вождя мирового пролетариата ? толстый слой снега. Темными глазницами смотрит он на "Рабочего и колхозницу", памятник, который украшает вход на Всероссийский выставочный центр в Москве. Вокруг "Фонтана дружбы народов" стоят по колено в снегу позолоченные статуи девушек, символизирующих 15 советских республик.

"Back in the USSR" - могло бы звучать из динамиков, которыми увешана вся центральная площадь. Но раздается бархатный голос Уитни Хьюстон, который при 15 градусах мороза не согревает шашлычников из Азербайджана и Грузии. Прохожие тащат к автомобильной стоянке коробки цветными телевизорами "Sony" и пылесосами "Siemens". Продавщица с Украины, торгующая вязаными шапочками, пересчитывает замерзшими пальцами пачки десятирублевок. А вот Елена приехала с Урала, она продает бюсты Ленина и комнатные фонтаны со слонами, у которых вода льется из хоботов. На Ленина она предоставляет скидку в 50 рублей, и, тем не менее, "дедушку" покупать никто не хочет.

Законы рыночной экономики царят в этом горниле народов СНГ. Москва, декабрь 2001 года. Поиск следов государства, которого уже десять лет как нет. 25 декабря Михаил Горбачев покинул Кремль. "Дорогие земляки! Дорогие сограждане! В связи со сложившимися обстоятельствами, связанными с образованием Содружества Независимых Государств, я прекращаю свою деятельность в качестве президента СССР", - сказал он в своем телевизионном обращении.

Даже сегодня Михаил Горбачев верит, что Советский Союз можно было спасти. "Если бы мы пошли по пути децентрализации, мы бы сохранили нашу страну". Вину за ее распад Горбачев, которого большинство россиян считает "могильщиком Советского Союза", возлагает на своего старого противника Бориса Ельцина. Тогда команда российского президента сделала все возможное и невозможное, "чтобы только убрать Горбачева с поста союзного президента". "У них же ничего не было: ни банков, ни валютной системы, не говоря уже об экономической политике", упрекает он Ельцина. "Мы потеряли 10 лет", - подводит сегодня итог 70-летний Горбачев. Прошедшие годы были горькими "для всех государств-преемников Советского Союза".

Сергей Шахрай, один из идеологов команды Ельцина, наоборот, не видит во всем этом вины своего прежнего шефа. "Было абсолютно ясно, что с концом коммунистической партии наступит и конец Советского Союза ". Шахрай считает, что "в том аморфном образовании под названием Советский Союз" спасать было нечего. "Это ведь глупо обвинять в убийстве врача, который лишь констатирует смерть пациента". Но 74% россиян, оплакивающих свою сверхдержаву, чувствуют себя виноватыми в развале Советского Союза. Судя по результатам социологических опросов, основная причина этого чувства ? наряду с нуждой ? ностальгия по утраченному величию.

При этом прошлое в Москве все еще можно потрогать руками. Тот, кто ищет следы СССР, натыкается на них повсюду в российской столице, особенно конечно, на территории выставки. Хотя статую Сталина убрали и поставили в парке скульптур за много километров отсюда. Зато здесь находится огромный металлический памятник "рабочему и колхознице", который обеспечил Советам фурор на всемирной ярмарке 1937 года в Париже, а путь указывают красные звезды. Как пишет газета "Коммерсант", "самый грандиозный пиаровский проект всех времен и народов" на территории площадью 234 гектара с 300 зданиями и более чем 80 павильонами и сегодня олицетворяет голубую советскую мечту; даже если здесь по вечерам уже давно проводят дискотеки в стиле "техно", а днем многочисленные торговцы предлагают на продажу свои товары. День за днем множество автобусов выплевывают из себя сотни пионеров рыночной экономики, а с ними ? китайские пуховики, американские джинсы и немецкую бытовую технику. Рубли здесь никому не нужны, а деньги называют небрежно "баксами", ласковым словечком, обозначающим "доллар".

Прежний микрокосм коммунизма превратился в большую барахолку. Елене, продавщице фонтанов, заодно торгующей по дешевке миниатюрными Лениными, Сталиными и Пушкиными, это не мешает. Что изменилось для 34-летней женщины с 1991 года, когда распался Советский Союз? С тех пор, как она перестала получать зарплату, она оставила свою профессию учительницы, зато теперь на продаже безделушек она зарабатывает по 300 долларов в месяц. Ее сын Саша родился в России, а не в Советском Союзе, он учит английский язык и читает Гарри Поттера. Ее муж Сергей, бывший офицер, работает водителем и приносит домой по 600 долларов, к тому же он может пользоваться служебной "Волгой" в личных целях.

Они живут в двухкомнатной квартире на окраине Москвы вместе с бабушкой, и им больше не нужно мотаться по всему Союзу из гарнизона в гарнизон. Бабушка заботится о ребенке, ее пенсии в 70 долларов хватает только на лекарства. В этом году они съездили на неделю в Турцию, в Анталию. Как в двух словах описать новое время? "Надо крутиться", - отвечает Елена.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru