Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2002 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Гарпо Маркс прятал секреты Сталина в носках

Шпион-статист в оборванной одежде с манерами клоуна - идеальный курьер для вывоза из Советского Союза в Соединенные Штаты секретных документов. Он, ни у кого не вызывая подозрения, просто спрятал бумаги в носки. Директор ЦРУ Джон Эдгар Гувер выбрал для выполнения шпионской миссии в сталинском СССР Гарпо Маркса - одного из известных братьев-комиков, снимавшихся в американском кино.

Шла зима 1933 года. После коммерческого провала "Утиного супа" - фильма, который, тем не менее, пользовался успехом в последующие годы - актеры Чико, Гарпо, Гручо, Гуммо и Зеппо, члены одной семьи, решили ненадолго расстаться. Гарпо (его настоящее имя Артур) был приглашен Сталиным, большим почитателем его таланта, в Советский Союз с шестинедельным туром.

Прекрасная возможность вывезти ряд документов, подумал Гувер. Американский посол в Москве встретился с актером и передал ему "дипломатическую почту" с инструкцией спрятать ее в носки.

По возвращении в Соединенные Штаты Гарпо с удовольствием рассказывал братьям о своих приключениях тайного агента. Родственники так и не смогли понять, было ли все это на самом деле.

Документы, которые будут вскоре опубликованы, пишет Sunday Times, свидетельствуют о том, что Гарпо Маркс не обманывал. В архивах ФБР хранится письмо, в котором Гувер благодарит комика "за прошлые заслуги перед страной". Директор федеральной полиции высказывал пожелание о скорой встрече с Гарпо и в заключение выражал надежду на то, что актер сможет и "в будущем помочь стране".

Вместе с тем можно наверняка утверждать, что после опыта зимы 1933 года Артур-Гарпо никогда больше не работал "шпионом".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru