Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2002 г.

Питер Шпигель, Чарльз Кловер и Марк Тернер | Financial Times

Рамсфельд предупреждает о готовности США воевать на два фронта

В понедельник министр обороны США Дональд Рамсфельд предупредил Северную Корею, чтобы она не слишком радовалась, что главное внимание администрация Буша сосредоточила сейчас на Ираке. По его словам, американские войска способны в случае необходимости вести успешную широкомасштабную войну на два фронта.

Северная Корея еще на шаг приблизилась к созданию плутония, используемого для производства ядерного оружия, сорвав пломбы с контейнеров, в которых находится отработанное топливо. По словам международных наблюдателей, этот шаг противоречит утверждениям Пхеньяна о том, что реактор в Енбене нужен лишь для производства электроэнергии.

"Мы способны одновременно участвовать в двух крупных региональных конфликтах. Мы способны одержать полную победу в одном из них, и в случае необходимости быстро переключиться на другой. И пусть в этом никто не сомневается", - отметил Рамсфельд.

Рамсфельд выступил со своими комментариями в то время, как в Ираке инспекторы ООН готовятся к собеседованиям с иракскими учеными, обладающими информацией о программе производства вооружений.

По словам руководителя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, собеседования с некоторыми учеными в Ираке уже начались. Он добавил, что планируется вывезти их за пределы страны для проведения собеседования, однако пока подготовительная работа находится лишь на начальном этапе.

"Вначале мы должны найти тех, кто готов с нами сотрудничать, тех, кто обладает важной информацией", - отметил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru