Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2002 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Большинство британских мусульман не возлагают вину за теракты на "Аль-Каиду"

Каждые семеро из десяти мусульман, проживающих в Великобритании, рассматривают войну с терроризмом как войну против ислама. Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса общественного мнения.

Более половины опрошенных британских мусульман считают, что не следует возлагать вину за теракты 11 сентября на Усаму бен Ладена и "Аль-Каиду". В ходе опроса, в котором приняли участие 500 человек, выяснилось также, что две трети респондентов испытывают патриотические чувства к своей стране. Однако 37% заявили, что после терактов в США они стали чаще подвергаться нападкам.

Две трети опрошенных считают, что США несправедливо обвиняют "Аль-Каиду" в организации терактов, в том числе на острове Бали. 11% британских мусульман считают оправданными новые возможные теракты в США со стороны "Аль-Каиды" или других террористических организаций, а 8% респондентов оправдали бы подобные теракты в Великобритании.

По словам Ансумана Мондала, эксперта университета Лестера по вопросам сосуществования различных культур, итоги опроса показали, что в мировом масштабе ислам воспринимается как религия, которая означает солидарность с мусульманами, проживающими, в частности, в Палестине и в Ираке. "Мусульмане стали для Запада новым жупелом после коммунизма", - отметил он.

"Мы всегда полагали, что эта война направлена против ислама", - заявил лидер радикальной исламской группировки "Аль-Мухаджирун" (она базируется в Лондоне) шейх Омар Бакри Мухаммед.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru