Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2002 г.

Серж Дюмон | Le Soir

Крепкие парни из России приходят на помощь Израилю

Израильская армия начинает понимать, что она находится в необычной ситуации. На территориях идет партизанская война. Здесь нужно сражаться по-особому и не стесняться наносить коварные удары. Я и мои люди ? спецы в этом деле. Я жду, что нам дадут свободу действий.

Бывший командир Советской армии, Роман Ратнер получил свои лычки, приняв участие во вторжении в Афганистан в конце 70-х. Двадцать лет спустя он сменил униформу, чтобы возглавить Патриотическое движение (АКА), известное также под названием "Бригады алии" ? группы, состоящей из 820 бойцов из числа бывших советских граждан, живущих в Израиле.

Около 40 бывших советских десантников действуют без лишнего шума в еврейском квартале Старого города Иерусалима. Здесь они обеспечивают безопасность 3500 человек, живущих в окружении 30 тысяч палестинцев. Но в основном деятельность АКА протекает на Западном берегу реки Иордан: там его люди охраняют еврейские поселения, в которые чаще всего проникают палестинцы, такие, как Офра и Хомеш.

"Мы выбрали самые трудные места (под Рамаллахом. ? Le Soir) и самый небезопасный день недели (шаббат, длящийся с вечера пятницы до вечера субботы), потому что именно в этом месте и в это время с начала интифады совершается 60% всех нападений, ? поясняет помощник Ратнера. ? В эти дни 4?5 наших групп, по 10?15 человек в каждой, ведут круглосуточное патрулирование, используя технику антипартизанской войны. Палестинцы нас боятся. Когда мы на месте, они не подходят".

Идея создания АКА родилась в феврале 2001 года, когда в Израиле участились теракты с использованием смертников. Чтобы "сделать хоть что-нибудь", Ратнер обратился с призывом к бывшим советским воинам по радио "Река" ? главной русскоязычной радиостанции в Израиле. Подхваченный русскоязычными газетами Тель-Авива, этот призыв вызвал известный отклик, и вскоре были отобраны первые 450 бойцов. У кандидатов должен был быть опыт службы в Советской армии и отсутствие проблем с законом.

Кто они? В отличие от своего командира, многие из этих добровольцев не евреи. Бригада состоит из украинцев, белорусов, русских, выходцев из среднеазиатских республик и даже татар-мусульман. Все они воевали в Афганистане и Чечне, утверждает один из волонтеров, который не желает назвать свое имя, так как раньше служил в спецназе ? элитных подразделениях Советской армии. Самые опытные из наших бойцов, например, тренировали партизан Роберта Мугабе, когда он воевал против расистского режима Яна Смита в Родезии (ныне Зимбабве). Он продолжает: "Наш опыт неоценим. Цахал (армия Израиля ? Примеч. ред.), которая в марте примет некоторых из наших людей в свой боевой резерв, признает это, поскольку мы служим в армии в качестве советников".

Уверенный в том, что он по-своему участвует в мировой войне иудейско-христианских демократий против радикального ислама (в это понятие он включает Усаму бен Ладена, Ясира Арафата и Саддама Хусейна), Ратнер пользуется поддержкой израильского министра внутренней безопасности Узи Ландау ? "ястреба", относящегося к правому крылу "Ликуд", партии Ариэля Шарона). Поддерживает его и "Йеша" ? лобби поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Конечно, сегодня эта организация пока не располагает бронемашинами, а униформу ей одолжила "Цахал". Что касается вооружения (автоматических винтовок М?16), оборонительных гранат, средств связи и аппаратуры ночного видения, то они взяты из арсенала поселений. Но скоро все должно измениться, поскольку АКА пользуется большой популярностью у 800 тысяч русскоязычных жителей Израиля. В начале будущего года численность ее бойцов может вырасти до нескольких тысяч человек. Их будут набирать в 27 центрах, финансируемых из частных источников (на сей счет представители АКА не распространяются).

"Мир стоит на перепутье и для колебаний нет времени, ? заявляет Е., бывший российский десантник, проведший два года в Чечне и носящий на правом предплечье цветную татуировку с эмблемой своего бывшего подразделения. ? Это борьба добра со злом, ? утверждает он. ? Когда я был под Грозным, я видел, как действуют арабы (так он называет чеченцев и всех мусульман. ? Le Soir). Нельзя позволить этому вирусу развиваться у дверей Израиля".

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru