Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Редакция | The Japan Times

Японские военные притесняли евреев так же, как и немецкие нацисты

Среди документов времен Второй мировой войны, рассекреченных МИДом Японии, вчера был обнаружен приказ администрации Императорской армии Японии, который предписывал всем евреям, находящимся в Шанхае, проживать в отдельном гетто и запрещал им заниматься торговой и коммерческой деятельностью. Такой же приказ поступил относительно 275 евреев, проживавших в голландской Ост-Индии (Индонезии).

Документы свидетельствуют о том, что в феврале 1943 года администрация Императорской армии объявила всех евреев, проживавших в Шанхае, "беженцами, не имеющими гражданства" и предписывала им проживать в отдельном гетто.

В документах не упоминается, сколько евреев проживало в шанхайском гетто. Хироси Бандо, профессор университета Мейдзи, специалист по еврейскому вопросу, сообщает, что их количество составляло около 10 тысяч.

В приказе поясняется, что подобная мера принималась по военным соображениям, а также с целью пресечь активизацию еврейских торговцев на черном рынке и их участие в незаконных торговых операциях.

Когда японская армия оккупировала голландскую Ост-Индию, ныне Индонезию, репрессиям подверглись и проживавшие там евреи. Согласно документам, в апреле 1944 года были переселены в гетто 275 немецких евреев.

Документы также свидетельствуют о том, что в начале 1952 года японское правительство получило запросы от многих интернированных евреев, которые спрашивали, оказывала ли нацистская Германия какое-либо влияние на политику японской военной администрации в отношении еврейского населения.

МИД Японии провел соответствующую проверку и пришел к выводу, что по еврейскому вопросу "Япония никогда не проводила консультаций с Германией и на этот счет не получала инструкций от немецких властей".

Профессор Бандо также сообщил, что в годы войны в Шанхае выходило множество еврейских газет и журналов, в которых нередко публиковались материалы, противоречащие официальными японским взглядам.

"Вероятно, японскую военную администрацию больше всего возмущали именно подобные публикации", - предполагает Бандо.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru