Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

"Шин Бет" ликвидировала смертоносную ячейку "Хамас" в Рамаллахе

"Шин Бет", служба общей безопасности Израиля, и Армия обороны Израиля раскрыли и арестовали в районе Рамаллаха крупную террористическую группировку, входящую в состав "Хамас".

В состав этой ячейки были 22 террориста, которые несут ответственность за смерть десяти и ранение более десяти человек. На данном этапе они планировали еще одну мощную атаку против сил армии обороны Израиля в этом районе.

По данным израильских чиновников, они собирались взорвать армейский джип с помощью придорожной бомбы, а затем подвергнуть солдат обстрелу. Убив израильских солдат, террористы хотели забрать тела, обезглавить их и увезти их с собой, чтобы использовать как козырь на будущих переговорах об освобождении палестинских заключенных. Известно, что террористы "Хамас" уже закупили все необходимое для совершения этого теракта.

Инфраструктура "Хамас" в районе Рамаллаха представляла собой три отдельные ячейки. Одна ячейка включала агентов-исполнителей, другая была "наблюдательным подразделением", оповещающим исполнителей о приближении израильских военных, а третья должна была обеспечивать отход исполнителей на двух автомобилях после совершения теракта.

В ходе операции обнаружены склады с оружием, где находилось и то оружие, которое было украдено у израильских военных после засад около поселка Ейн-Ябруд к востоку от Рамаллаха и к югу от Офры 19 октября, когда погибли три солдата.

Израильская операция началась в пятницу и продолжалась до утра в понедельник. Основные аресты были проведены в пятницу. В понедельник были обнаружены тайные склады с оружием.

"Шин Бет" полагает, что руководителем в этой группе является глава боевого крыла "Хамас" в Рамаллахе Шейх Ибрагим Хамед, разыскиваемый террорист.

После нападения на израильский патруль около Эйн-Ябруда, когда боевики застрелили троих израильтян выстрелами в голову, они украли оружие солдат, отдали его террористам, обеспечивавшим отход, а сами ушли поодиночке, чтобы их не поймали с оружием в руках.

Израильская операция стала итогом расследования, которое продолжалось не один месяц.

Эта группировка "Хамас" действовала как полноценное вооруженное формирование, перевозя оружие в различные районы Западного берега на грузовике-мусоровозе. Ее финансировала штаб-квартира "Хамас" в Дамаске. Оттуда группировка получила по крайней мере 80 тыс. долларов.

Израильские чиновники отмечают, что, по данным предварительного расследования, палестинская администрация не была осведомлена о деятельности этого подразделения "Хамас", так как испытывает проблемы со сбором разведданных.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru