Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Вероятность слияния Wall Street и Nasdaq

В последнее время на Wall Street все чаще говорят о слиянии Нью-йоркской биржи и биржевого индекса ценных бумаг компаний, занимающихся производством высокотехнологичного оборудования, Nasdaq. К слиянию этих двух главных действующих лиц на крупнейшем финансовом рынке планеты подталкивают трудности, ставшие следствием управленческих скандалов и падений курсов акций за последние 24 месяца.

Нью-йоркская биржа Nyse переживает скандал, связанный с Ричардом Грассо, президентом, который был вынужден уйти в отставку после того, как выяснилось, что размер его годового жалования составлял 187,5 млн долларов. Nasdaq, в свою очередь, переживает самый сложные за 32 года существования период, потому что спекулятивный взрыв на бирже 2002 года привел к сокращению числа участников торгов.

Совпадение между этическими неприятностями Nyse и проблемами со списками в Nasdaq подготовило настолько благоприятную почву, что три недели назад президент Nasdaq Роберт Грифилд направился с визитом к Вильяму Доналдсону, нынешнему президенту организации биржевого регулирования Sec и бывшему президенту Nyse.

Газете Wall Street Journal удалось узнать об этой встрече, результатом которой стал не только проект Грифелда, но и положительная реакция Доналдсона, по мнению которого чрезмерная фрагментация рынка ценных бумаг накажет покупателей ценных бумаг, лишив их лучших цен.

За шагами навстречу президента Sec - многие из основных компаний, котирующихся на Wall Street, которые лишь выиграют от слияния Nyse-Nasdaq, прежде всего, они сэкономят на расходах, которые им приходилось нести, присутствуя одновременно на двух биржах.

Упрощение списка участников позволит оптимизировать ресурсы, но благоприятной атмосферы, царящей на Wall Street, мало: теперь мяч на стороне преемника Грассо, бывшего президента Goldman Sachs Джона Таина, которому в ближайшие дни предстоит изложить основы нового руководства и который до последнего времени занимал крайне осторожную позицию.

Возможный зеленый свет к слиянию может привести к исчезновению рынка ценных бумаг Wall Street в таком виде, в каком мы его знаем. На Нью-йоркской бирже торги ведутся каждую сессию, и операторы продают и покупают акции, регулируя таким образом ситуацию на рынке.

Однако Nasdaq функционирует по-другому, потому что сделки совершаются по сложной и отработанной, широко разветвленной электронной системе, действующей на всей территории Соединенных Штатов.

Не трудно предположить, что в результате слияния одержит верх операционная схема Nasdaq, что приведет к преждевременному уходу на пенсию операторов, главных действующих лиц нынешних сделок.

Перспектива возникновения единого рынка ценных бумаг с компьютерами вместо операторов вызвало беспокойство у некоторых профсоюзных организаций, с которыми придется столкнуться Таину, если тот решит принять предложение поступившее от Nasdaq.

Другая проблема, которую предстоит решать, - регламентирование. По словам Ричарда Паркера, бывшего руководителя антимонопольной комиссии, принимая во внимание то, что рынок ценных бумаг - сердце национальной экономики, свое слово захотят сказать конгресс, министерство финансов и центральный банк США.

Таким образом, решение будет приниматься долго, потому что от него зависит состояние экономики. Идея слияния возникает не впервые. В 1999 году с подобной инициативой выступал Фрэнк Зарб, президент Nasd, вышестоящей структуры Nasdaq.

Состоялись четыре раунда его переговоров с Ричардом Грассо, но решение так и не было принято. И тогда президент организации биржевого регулирования Sec, в то время Артур Левитт, выражал положительное отношение к слиянию двух структур.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru