Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Фритйоф Майер | Der Spiegel

Тяжелое наследство Шеварднадзе

Восемь кандидатов хотят стать президентом Грузии. После выборов президента будет решаться вопрос, превратится ли эта кавказская республика в военную хунту, ввергнется в хаос или окажется оккупированной иностранными войсками.

Человек, который до недавнего времени в течение почти трех десятилетий стоял во главе Грузии, сидит в своем офисе, просторном, как танцевальный зал, на строго охраняемой правительственной вилле в пригороде Тбилиси и зализывает свои раны. 75-летний Эдуард Шеварднадзе ищет виновных в своем свержении и уже нашел их - это американцы.

При всем том он когда-то сам доверил Вашингтону судьбу своего государства, моля о приеме в НАТО, призвав в страну американских военных, принимая (и позволяя им уходить в песок) огромные долларовые субсидии. Он разрешил концерну ВР построить нефтепровод через всю страну стоимостью в 3 млрд долларов. А затем, считает он, Запад его бросил.

Самых преданных своих соратников, которые в конце концов от него отвернулись, свергнутый президент грустно называет "моими детьми". Хитрый лис, который когда-то блистал на мировой арене, распустил советскую империю и объединил Германию, похваляясь своими прежними заслугами, говорит, что предотвратил третью мировую войну. Но при этом он потерпел неудачу на своей родине, в бывшей советской колонии под названием Грузия.

Однако он все же смог сохранить независимость Грузии. Ему постоянно удавалось искусно уравновешивать баланс между сверхдержавами, обе из которых вопреки договорам о европейской безопасности держат в Грузии свой воинский контингент: США, поскольку они хотят гарантировать бесперебойный транзит нефти из Средней Азии в обход России, и Россия, у которой именно данное обстоятельство и вызывает недовольство.

Все нефте- и газопроводы в бывших колониях - это "советское детище", и поэтому Россия их контролирует, объяснял 9 октября в Екатеринбурге президент Владимир Путин своему немецкому гостю Герхарду Шредеру.

Это и в интересах тех государств, говорил хозяин Кремля, сам уполномочив себя определять интересы своих соседей. Это прозвучало как оправдание той "братской помощи" соседним государствам, которым СССР некогда позволил стать своими сателлитами. При помощи танков.

"Это напоминает мне некоторые высказывания Гитлера. Он никогда не говорил: "Мы должны подчинить себе Европу". Он говорил: "Позвольте нам помочь Австрии, Чехословакии, Польше и т.п.", - комментировал день спустя Шеварднадзе.

Потому как это сравнение обрушило мосты, соединяющие Грузию с Москвой. Некоторые грузины даже считают, что народное восстание после парламентских выборов было инсценировано Москвой. В Москве же снова говорят об "американском следе": за народным восстанием могло стоять только ЦРУ.

Шеварднадзе, однако, опять делает удачный ход, чтобы снова сблизиться с Москвой. Он на своей вилле усердно собирает материалы в поддержку российской версии: американский миллиардер Джордж Сорос финансировал оппозиционное студенческое движение "Кмара" ("Довольно"), выделив ему миллионы долларов.

Общеизвестно, что движущая сила и кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили учился в США, затем работал адвокатом в Лондоне, пока Шеварднадзе не предложил ему пост министра юстиции в Тбилиси.

Как когда-то его духовный отец Шеварднадзе, Саакашвили хочет привести Грузию в НАТО и ЕС. На прекраснейшем гарвардском английском он теперь заявляет: "Наши западные друзья придут к нам на помощь". Фактически президент США Джордж Буш обещал оказать исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе поддержку "при любой внутренней или внешней угрозе". Она сама предложила "стратегическое партнерство" министру обороны Дональду Рамсфельду.

4 января состоятся выборы нового президента, а спустя три недели - парламентские выборы. Готовятся новые избирательные списки, формируются новые избирательные комиссии.

В президентскую гонку вступили 15 грузинских граждан. Кандидаты должны были в течение десяти дней собрать 50 тысяч подписей в свою поддержку. И.о. президента Бурджанадзе сняла свою кандидатуру в пользу Саакашвили.

Саакашвили, фаворит в борьбе за наследство Шеварднадзе, уже предостерегает от внепарламентского сопротивления: он-де точно знает, что существует план "насаждения в Грузии военной хунты, которая намеревается совершить переворот".

Очевидно, он имел ввиду министра обороны Давида Тевсадзе, который, не поставив в известность новое правительство, начал проверку всех гарнизонов.

Активный главком Тевсадзе побывал в мусульманской республике Абхазия, президент которой Аслан Абашидзе в остальном отказывается от контактов с новыми господами из Тбилиси. Абашидзе располагает собственной 20-тысячной армией.

Он приказал своей полиции жестоко расправиться с безоружными студентами из "Кмары". Теперь Абашидзе пугает своих сограждан вооруженными молодыми людьми, которые проникают на территорию республики. Против них собирается выступить "народное ополчение".

Этот фальсификатор выборов - 95% за его партию - отказывается в ближайшее время проводить выборы на подконтрольной ему территории.

Саакашвили как о "самой главной задаче" говорит о недопущении распада Грузии: Тбилиси контролирует лишь треть страны. Кроме проблем в Аджарии на границе с Турцией есть проблемы с Абхазией и Южной Осетией на российской границе; обе республики хотят войти в состав Российской Федерации.

Не удивительно, что талантливый оратор, эмоциональный 35-летний Михаил Саакашвили признает: "Высший приоритет имеют наши отношения с Россией". Ему необходимо сохранить баланс между сверхдержавами - иначе стабильности на Кавказе придет конец.

Провозглашенное Саакашвили "воссоединение" Грузии, во всяком случае, не удастся без Москвы и против воли Абашидзе, властителя Аджарии. Поэтому Саакашвили надеется на 4 января 2004 года. Однако выборы в парламент перенесены на 25 январь 2004 года - шаг навстречу Абашибзе.

На тот же самый день Саакашвили собирается назначить собственную торжественную инаугурацию. Это наверняка не случайно: в этот день Шеварднадзе исполняется 76 лет.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru