Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Софи Мюльманн | Die Welt

Рождество в Кундусе

В горах Гиндукуша рождественская погода. А в лагере, где живут 173 солдата бундесвера, есть даже елка

В Кундусе есть собственные рождественские колокольчики. Уже рано утром на улицах североафганского города звучат тысячи их голосов. Сотни лет конные упряжки, богато украшенные длинными темно-красными кистями с маленькими латунными колокольчиками, являются здесь основным и традиционным видом транспорта. Без постоянного светлого звучания колокольчиков Кундус просто невозможно себе представить. В горах выпал снег. На пиках - блестящие белые шапки. Холодно и ясно. Рождественская погода.

173 немецких солдата, которые здесь, в тысячах километров от родины, возводят полевой лагерь, в предрождественские дни были заняты своими прямыми обязанностями. На тоску по родине времени у них не остается. Все же они немного украсили свое жилище. "У меня на полке - рождественский венок со свечкой, - рассказывает капитан Петер Нойманн (имя изменено редакцией), - один из приятелей развесил в комнате зеленую противомоскитную сетку, украсив ее серебряными и красными ангелочками. Это выглядит очень по-рождественски".

Отец семейства из Райнбаха в Кундусе уже 48 дней. В рождественский вечер ему будет сильно не хватать жены и обеих дочерей. "Однако я знал, на что иду. - Офицер невозмутим: - Это всего одно Рождество. Надеюсь, из многих, которые еще будут. И в следующем году - дай Бог - я снова встречу праздник дома".

Петер Нойманн уже получил три посылки. Его старшая дочь послала ему фигурку, приносящую счастье, и, конечно, традиционные пряники и шоколадные сердечки. Жена оказалась практичнее: она послала витамины и губку, чтобы спасаться от вечной пыли Гиндукуша. Еще одна посылка в праздничной упаковке лежит нераспечатанная в комнате. Капитан откроет ее только сегодня вечером.

Нойманн отвечает за снабжение в лагере. Он почти каждый день ездит в центр Кундуса и закупает то, в чем нуждаются солдаты: пылесос, купальные тапочки и стройматериалы. Заодно 46-летний офицер нашел типичные афганские сувениры для своей семьи: для жены и старшей дочери - серебряные кольца с лазуритом, национальным афганским камнем. А четырехлетняя дочка получит цепочку с маленьким сердечком из лазурита.

"Рождество - это семейный праздник, - говорит священник Томас Хэммерле, - естественно, что находиться вдали от близких горько. Но солдаты знают, какая задача на них возложена".

Для военнослужащих в Кундусе большой семьей станут в этом году их товарищи. Рассказывает Штефан Купчик (имя изменено редакцией) из Ростока: "Когда мы соберемся вечером в большой палатке, у всех будет праздничное настроение. И каждый, кто в этот момент будет не на службе, поднимет бокал глинтвейна.

Конечно, Купчик сегодня вечером будет звонить домой, такая возможность появилась уже четыре недели назад. Его мать послала ему капучино и салями. Вообще-то она хотела послать в Кундус все любимые блюда сына, но ее удалось отговорить, рассказывает 28-летний военнослужащий.

Полковник Курт Шибольд, комендант подразделения бундесвера в Кундусе, приготовил сюрприз. По лагерю прошел слух, что он заказал колбаски и кислую капусту из Регенсбурга. Однако с замороженными продуктами, возможно, возникнут проблемы. Поэтому солдаты надеются, что прибудут также гусиные ножки из Кабула. Международный контингент в столице уже получил праздничные подарки.

Пусть подразделение в Кундус небольшое, о нем тоже не забыли. На прошлой неделе сюда уже доставили трехметровую рождественскую елку - подарок от сослуживцев. Сегодня вечером ее будут наряжать. Священник Хэммерле проведет рождественское богослужение.

Солдаты в Кундусе страха не испытывают. Настроение в городе в течение первых восьми недель было спокойным, немцев встретили дружелюбно. Тем не менее лагерь охраняется 24 бывшими моджахедами.

"Когда мы здесь поем рождественские песни или зажигаем свечи, они смотрят на нас широко раскрытыми детскими глазами", - рассказывает пресс-секретарь Флориан Вайганд, резервист из Мюнхена.

Немецкие рождественские обычаи так же чужды афганцам, как Рамадан пенсионерке из Швабии. И все же атмосфера этого аскетичного горного ландшафта способствует созданию рождественского настроения: "В этой стране библейские образы встречаются прямо на улице, - рассказывает Флориан Вайганд. - Здесь часто можно увидеть "святое семейство" в поисках приюта". Мужчины и женщины в лохмотьях, медленно едущие верхом на осле на фоне заходящего за горы солнца. Уже одно это создает настроение.

"И, наконец, все эти посылки из дома, угощения, подарки и добрые пожелания, которые говорят нам о том, что сегодня Рождество".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru