Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 декабря 2003 г.

Гэри Филдс | The Wall Street Journal

Когда дело доходит до амнистий, Буш превращается в скупердяя

Когда президент Буш вступил во власть в январе 2001 года, в его ушах еще звенело от скандала вокруг амнистий, во множестве дарованных президентом Клинтоном. Буш пообещал, что он будет вести себя по-другому. Во время своей первой пресс-конференции 22 февраля 2001 года он заявил: "Мои стандарты - самые высокие из высоких".

В итоге амнистий было всего несколько, да и то в совершенно надежных случаях: среди них - человек, судимый в 1962 году за изготовление самогона, а также сотрудник почты, укравший в 1971 году из письма 11 долларов.

Всего за три года Буш амнистировал 11 человек - меньше, чем какой-либо другой президент США. Как показывает статистика Госдепартамента, обычно к своему 35-му месяцу пребывания у власти (а для Буша сейчас идет именно 35-й месяц) президенты успевали амнистировать сотни заключенных. Отец Джорджа Буша амнистировал 38 и изменил меру пресечения для 1 человека, и Клинтон амнистировал 53 и решил не казнить трех заключенных.

По словам Джека Левина, директора Центра Брудника по изучению насилия и конфликтов при Северо-восточном университете в Бостоне, такое положение вещей отражает настроение американцев. "Американцы хотят, чтобы осужденные отсидели каждую минуту своего срока", - утверждает он.

Однако осужденные продолжают делать попытки. По словам их адвокатов, они направили президенту явно не 11 прошений.

С одной стороны, сдержанность Буша легко приписать негативной реакции на скандал клинтоновской эры, однако известно, что даже, будучи еще губернатором Техаса, он был весьма скуп на амнистии. Более того, и на пост губернатора-то он избирался под лозунгом "прекратить досрочное освобождение преступников".

18 случаев смягчения наказания в его правление в Техасе делают его самым скупым из всех американских губернаторов с 1947 года.

Со скупостью на амнистии Буша-президента могут посоперничать лишь два человека: Уильям Генри Харрисон, который скончался от пневмонии за два месяца до вступления в полномочия, и Джеймс Гарфилд, который был застрелен спустя четыре месяца после инаугурации.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru